ПОСОЛ ЦСКА В НХЛ. СЕРГЕЮ ФЁДОРОВУ – 50! - ХК ЦСКА
679

ПОСОЛ ЦСКА В НХЛ. СЕРГЕЮ ФЁДОРОВУ – 50!

13 декабря знаменитый армеец и член наблюдательного совета ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров отмечает 50-летний юбилей. Вспомним яркие моменты его богатой на события карьеры.

***
Его привез в ЦСКА из Минска знаменитый селекционер нашего клуба Борис Шагас. В 16 лет Фёдоров дебютировал в великой чемпионской команде. 24 сентября 1986 года вышел под 28-м номером в Ленинграде в матче против СКА в тройке с Иреком Гимаевым и Валерием Каменским. Первый из них уже имел три титула чемпиона мира, второй завоевал золото в Москве-1986. 25 октября 16-летнего центрфорварда Виктор Тихонов рискнул поставить в первое звено вместо приболевшего Игоря Ларионова. С Владимиром Крутовым и Сергеем Макаровым. В этот день армейцы разгромили «Автомобилист» 10:1.

А чуть раньше, 6 октября в Уфе, Фёдоров набрал первый ассистентский балл. ЦСКА победил «Салават Юлаев» 3:2. Сергей выходил в тройке с Александром Могильным и Каменским.

12 ноября в Горьком Сергей открыл личный счет голам в ЦСКА. На второй минуте поразил ворота хозяева с передачи Могильного.

26 февраля 1987 года Фёдоров впервые отличился в культовом московском дерби, забив четвёртый из семи голов «Спартаку». Армейцы учинили принципиальному сопернику разгром 7:1.

***

В сборной Фёдоров дебютировал 7 февраля 1989 года в контрольном матче против шведов в Гётеборге. Выйдя в тройке с Вячеславом Быковым и Андреем Хомутовым, он уже на шестой минуте забил гол. Наши одержали победу 4:3.

Виктор Тихонов включил дебютанта в состав на чемпионат мира в Сокгольме. Премьера 19-летнего Фёдорова на ЧМ прошла на ура. В сложном матче с американцами он отметился дублем и результативной передачей. Сергей открыл счет, потом сделал его 2:1 м ассистировал Дмитрию Квартальнову, забросившему четвертую шайбу. Партнерами Фёдорова по звену были Александр Могильный и московский динамовец Сергей Яшин.

В решающей игре за золотые медали (5:3) Сергей забил канадцам в пустые ворота, а в заключительном матче турнира с хозяевами (5:1) открыл счет.

Через год в Швейцарии Фёдоров стал двукратным чемпионом мира. Там он выходил в тройке с Павлом Буре и Дмитрием Христичем, которого потом заменил Илья Бякин.

А третью награду высшей пробы Сергей завоевал через 18 лет в Квебеке. На том турнире его партнерами стали два Александра – Овечкин и Сёмин. В финале Сергей сделал пас Илье Ковальчуку, забившему золотой гол.

Последним турниром Фёдорова в сборной стал чемпионат мира 2010 года в Кёльне. В финале наши уступили чехам (1:2) и довольствовались серебряными медалями.

***

Фёдоров стал автором решающего гола в финале Кубка СССР-1988. Уступая в третьем периоде московскому «Динамо» 0:2, армейцы вырвали победу на второй минуте овертайма 3:2 благодаря щелчку Сергея.

20 февраля 1990 года шайба Фёдорова в важном дерби с «Динамо» положила начало погоне армейцев. Уступая за три минуты до финальной сирены 1:4, ЦСКА в течение полутора минут сравнял счет. Ничья 4:4 стала нежеланным подарком старшему тренеру бело-голубых Владимиру Юрзинову на его 50-летний юбилей.

***

Фёдоров трижды играл на молодежном чемпионате мира. В 1987-м в чехословацких Пьештянах он принял участие в массовой драке «стенка на стенку» с канадцами. При счете 2:4 игру прекратили, обе сборные были дисквалифицированы.

Через год в Москве Сергей завоевал серебро, а в Анкоридже-1989 – золото. Тогда на Аляске во всей красе показала себя тройка Александр Могильный – Фёдоров – Буре.

К сожалению, вскоре это звено, которое прочили в наследники тройке КЛМ, распалось.

Однако перед Кубком мира-1996 главный тренер сборной Борис Михайлов вновь объединил трех знаменитых нападающих. 16 августа в ледовом дворце ЦСКА состоялась прощальная гастроль тройки. В выставочном матче Кубка мира наша сборная победила финнов 5:4, на счету Фёдорова победный гол. Через два дня в Стокгольме Буре-старшего в этом звене заменил Валерий Буре.

***

Фёдоров принял участие в трех Олимпиадах. В Нагано он попал благодаря травме Алексея Ковалёва. С начала сезона Сергей не провёл ни одного матча за «Детройт», требуя достойного контракта. Он сам позвонил главному тренеру сборной Владимиру Юрзинову и предложил свои услуги. Фёдорова поставили на фланг в тройку с Алексеем Яшиным и Андреем Коваленко. Сергей сыграл настолько ярко, что накануне финала с чехами получил контрактное предложение от «Каролины», которые повторил «Детройт».

Через четыре года в Солт-Лейк-Сити Фёдоров выходил с юным Ильёй Ковальчуком и Сергеем Самсоновым и завоевал бронзу. После победы в матче за третье место над сборной Белоруссии (7:2) всем нашим игроками за исключением запасного вратаря Ильи Брызгалова вручили значки заслуженных мастеров спорта. Для Фёдорова он оказался вторым. Так что он дважды заслуженный мастер.

Из Ванкувера сборной России вернулась без медалей, проиграв в четвертьфинале канадцам (3:7). К сожалению, олимпийская мечта Сергея так и осталась мечтой.

***

Фёдоров стал первым российским хоккеистом, удостоившимся «Харт Трофи» для самого ценного игрока регулярного чемпионата НХЛ. Еще дважды его признавали лучшим форвардом оборонительного плана и вручали «Селке Трофи».

Он три раза завоёвывал Кубок Стэнли, дважды в составе «Русской пятёрки».

Скотти Боумэн в «Детройте» в интересах команды переводил Сергея в оборону, и тот играл настолько качественно, что вполне мог завоевать «Норрис Трофи» лучшему защитнику.

Шесть раз Фёдоров принимал участие в Матчах звёзд НХЛ, он член Зала хоккейной славы в Торонто.

***

Вернувшись из-за океана, Фёдоров провёл три сезона в КХЛ и трижды приглашался на Матч звёзд лиги. После окончания карьеры в 2012 году Сергей Викторович принял предложение из ЦСКА занять пост главного менеджера клуба. В 2015 году московские армейцы выиграли регулярный чемпионат и золотые медали чемпионов России, а в 2016-м дошли до финала плей-офф.

В сезоне-2013/2014 Фёдорова заявили за ЦСКА в качестве игрока, однако на лед он вышел только в Кубке Шпенглера в Давосе.

В начале 2016 года Сергей Викторович вновь надел армейскую форму и принял участие в товарищеском матчей на открытом воздухе против ТХК, усиленного Ильей Ковальчуком.

Фёдоров с удовольствием принимал участие в тренировках команды, обучая центрфорвардов выигрывать вбрасывания. В апреле 2018-го его пригласили в Новогорск помочь юниорам, готовящимся к ЮЧМ, подтянуть этот важнейший элемент.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей Викторович Фёдоров

• Родился 13 декабря 1969 года в Пскове

• Нападающий, заслуженный мастер спорта

• Карьера: ЦСКА (1986-1990), «Детройт» (1990-2003), «Анахайм» (2003-2005), «Коламбус» (2005-2008), «Вашингтон» (2008-2009), «Металлург» Мг (2009-2012)

• Достижения: чемпион мира (1989, 1990, 2008), серебряный (1998) и бронзовый призер (2002) призер Олимпиады, чемпион СССР (1987-1989), обладатель Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002)