Победа ЦСКА в память о Викторе Васильевиче - ХК ЦСКА
3205

Победа ЦСКА в память о Викторе Васильевиче

Армейцы в матче двух лидеров чемпионата КХЛ одержали победу над питерским СКА со счетом 5:3.

Сегодня утром вся спортивная Россия была шокирована трагической новостью – на 85-м году ушел из жизни легендарный тренер сборной СССР и ЦСКА, Почетный президент армейского клуба Виктор Васильевич Тихонов. Хоккеисты вышли на игру, которая началась с минуты молчания в память о патриархе отечественного хоккея, с траурными повязками на свитерах. В первой тройке питерцев вышел внук Виктора Васильевича Виктор Тихонов-младший, участие которого в матче в силу сложившихся обстоятельств было под вопросом. Забегая вперед, стоит отметить, что он принял самое непосредственное участие во всех шайбах СКА.

Счет в матче открыли гости: Ковальчук перевел шайбу на правый фланг Тихонову, а тот вернул ее в центр Эриксонну, оставленному в одиночестве перед воротами Галимова. Впрочем, до конца периода армейцы смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. За секунду до конца большинства Радулов нашел передачей Хьялмарссона, и шведский нападающий остался один на один с Иванниковым и неуловимым движением кистей послал шайбу в «домик» вратарю СКА. А под занавес первой трети Любимов здорово сыграл в отборе, протолкнув шайбу в среднюю зону, где ее подобрал набравший скорость Артюхин. 44-й номер ЦСКА и шедший параллельным курсом Жафяров выкатились вдвоем на одного защитника, Евгений решил бросать сам и попал, сняв паутинку над плечом Иванникова.

Второй период начался с удаления Егоршева, которое питерцы смогли реализовать за 23 секунды: Ковальчук на синей линии сделал поперечную передачу на Кутейкина, тот бросил по воротам, а на пятачке шайбу смог подправить Виктор Тихонов. При объявлении автора шайбы у СКА зрители, собравшиеся на трибунах ЛСК ЦСКА, устроили форварду гостей овацию. Нельзя сказать, что ЦСКА подсел после заброшенной шайбы, но какое-то время армейцы проводили больше в зоне обороны, нежели в атаке. Зато когда смогли наконец-то перейти в наступление, гостям из Северной столицы пришлось несладко. Хозяева «возили» петербуржцев целых пять минут, создав не один и не два острых момента. В качестве логического завершения этой затяжной атаки Хьялмарссон оформил дубль, с лету поразив ближнюю «девятку».

Встреча продолжилась на высоких скоростях, ЦСКА имел возможность увеличить отрыв, но Андронов попал в штангу. А буквально следом второй раз в матче удалился Станислав Егоршев. И снова его штраф был реализован гостями. И снова, как и в случае со второй шайбой, влетевшей в ворота Станислава Галимова, последним шайбы коснулся Виктор Тихонов.

В самом начале третьей двадцатиминутки Муршак снова вывел ЦСКА вперед, перехватив в средней зоне пас Александрова и неотразимо бросив в противоход вратарю. В ответной смене у Панарина был стопроцентный шанс, чтобы счет сравнять, но нападающий гостей не попал по шайбе, находясь в убойной позиции. СКА пошел вперед, зажал хозяев в зоне и даже вынудил удалиться Игоря Григоренко. Но это большинство армейцы без проблем «убили», а когда выровнялись составы, выровнялась и игра. А в самом конце встречи Григоренко и Радулов отняли у петербуржцев надежду на ничью в основное время: Игорь выцарапал шайбу у зазевавшегося защитника, а Александр с неудобной руки послал ее в сетку. Через полторы минуты прозвучала сирена, подведя итог матча – 5:3 в пользу ЦСКА.