Плэтт и Радулов приносят победу армейцам - ХК ЦСКА
1776

Плэтт и Радулов приносят победу армейцам

ЦСКА одержал победу в Минске благодаря дублю Плэтта, прервавшему безголевую серию, и двум очкам Радулова, вернувшегося в состав.

Матч с минским «Динамо» стал для армейцев третьим в декабрьском турне, но первым по-настоящему «выездным», ведь две предыдущие встречи ЦСКА провел в московском регионе – против «Динамо» и «Витязя». Надвигающийся Кубок Первого канала внес свои коррективы в состав красно-синих. Дмитрий Квартальнов решил дать отдохнуть Денису Денисову и Игорю Ожиганову, которые могут принять участие в московском этапе Евротура. Зато другой, уже стопроцентный участник этого турнира – Виктор Фаст – занял место в воротах.

Армейцы смогли открыть счет уже на второй минуте: Джефф Плэтт открылся на дальней штанге и подставил клюшку под пас Кугрышева, «передав привет» бывшим одноклубникам. После пропущенной шайбы хозяева встрепенулись, и попытались отыграться, но благодаря четкой игре ЦСКА в обороне до Фаста доходили только «открытые» броски, которые особой сложности для шведского стража ворот не представляли. А вот армейцы не единожды имели шанс удвоить преимущество, но казалось, что в эти моменты удача отворачивалась от подопечных Дмитрия Квартальнова – порой от гола игроков ЦСКА отделяли считанные миллиметры.

Во втором периоде преимущество гостей стало просто подавляющим. Порой армейцы запирали «зубров» в зоне и «возили» их там по нескольку минут. В такие моменты просто невозможно было понять, по какому дикому стечению обстоятельств счет не стал 2:0, а то и 3:0… Хозяева, впрочем, пару раз опасно убегали в контратаку, но защита и вратарь ЦСКА угрозу оперативно ликвидировали. А под занавес периода Джефф Плэтт сделал дубль. Вторая шайба канадского белоруса стала пусть и не близнецом, но сестрой первой. Точно так же Джефф остался один перед воротами, только в этом случае все исполнил Алекссандр Радулов, выложивший шайбу Плэтту на ближнюю штангу из-за ворот.

Заключительная двадцатиминутка чуть не началась с хет-трика Плэтта. «Чуть» – потому что Мильчаков выручил своих партнеров в этом моменте. Впрочем, не уступал ему и Фаст, которому пару раз пришлось проявить чудеса ловкости, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. К сожалению, сделать это Виктору все же не удалось. Началось все с удаления Киселевича: Богдан вступился за своего вратаря, которого хотел накрыть воротами Степанов. После обмена любезностями (и ударами) судьи выписали обоим бойцам по пять минут, а Киселевичу еще и малый штраф. Минчане вышли на большинство вшестером против четверых соперников, и после броска Калюжного Чичу на пятачке подкорректировал полет шайбы. После непродолжительного видеопросмотра арбитры засчитали шайбу, тем самым лишив Фаста надежды на первый «сухой» матч в сезоне. Вдохновленные тем, что наконец-то смогли пробить шведскую стену, динамовцы вновь заменили Мильчакова на полевого игрока, но сравнять счет не смогли, а получили шайбу в пустые ворота от Александра Радулова.

После этой победы в «копилке» армейцев стало 84 балла, и их отрыв от «Локомотива» составляет уже семь очков. Впрочем, все может измениться – ярославцы в 22:00 по московскому времени выйдут на матч против «Медвешчака». ЦСКА же теперь отправляется в Нижний Новгород, где встретится с «Торпедо.»

09.12.2015. Беларусь, Минск, «Минск-Арена».

«Динамо» (Минск) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

01:20. 0:1. 16.Плэтт (45.Кутузов, 18.Кугрышев). ЦСКА

36:42. 0:2. 16.Плэтт (47.Радулов). ЦСКА

58:03. 1:2. 18.Чичу (17.Калюжный, 55.Бэйлен). Динамо Мн. В большинстве

59:43. 1:3. 47.Радулов (22.Зайцев). ЦСКА. В пустые ворота

Броски: 37 (9-11-17) – 51 (22-17-12)

Броски в створ: 16 (6-5-5) – 29 (10-13-6)

Вбрасывания: 28 (9-9-10) – 24 (6-10-8)

Блокированные броски: 5 (3-1-1) – 8 (0-2-6)