Непобедимый Ромишевский - ХК ЦСКА
2180

Непобедимый Ромишевский

Игорь Ромишевский отмечает свой 71-й день рождения

 

Игорь Ромишевский родился 25 марта 1940 года в городе Жуковский Московской области. Как и многие мальчишки того времени, он начал свой спортивный путь в дворовых командах. Его уверенность и трудолюбие не остались незамеченными. В 1960 году Ромишевский был приглашён в куйбышевский СКА. А два года спустя он играл уже за ЦСКА. Мощный защитник прекрасно владел ситуацией на льду, давая возможность уверенно чувствовать себя своим вратарям и свободно передвигаться по льду нападающим.

"Я просто успевал просчитать направление броска нападающих и подставить себя. Это качество ценилось. Усиливалась позиция вратаря, возникал как бы ещё один оборонительный рубеж. Поэтому меня нередко выпускали, когда команда играла в меньшинстве. Я всё время ходил в синяках: тогда ведь доспехи были не такими мощными, как сейчас", - вспоминал Ромишевский.

"…мы выиграли не в последнюю очередь благодаря самоотверженности Ромишевского, раз за разом подставлявшего себя под летящую со скоростью гоночного автомобиля шайбу, закрывавшего своим телом последний рубеж — ворота нашей команды", - так оценивал его Анатолий Тарасов.

Кроме того, Ромишевский, обладая большой скоростью катания, и сам периодически был не прочь организовать молниеносную контратаку или подключиться к атаке нападающих и мощным броском забить красивый гол.

Из армейского клуба Игорь Ромишевский попал в состав советской сборной и не раз завоёвывал награды высшей пробы на мировых первенствах. Он стал олимпийским чемпионом 1968 и 1972 годов и многократным чемпионом мира (1968—1971 гг.).

Помимо прекрасной спортивной карьеры Игорь Анатольевич смог добиться немалых успехов в учёбе. Он окончил институт и аспирантуру по специальности "электросчётная техника". По его разработкам создавали измерительные комплексы для исследования динамических усилий в спорте. Использовалось и его изобретение — клюшка и коньки с тензоотдатчиками. Игорь Ромишевский является кандидатом технических наук, а в 1974—1979 годах он заведовал кафедрой физического воспитания и спорта Московского физико-технического института.

После завершения спортивной карьеры знаменитый защитник занялся тренерской деятельностью, выходил на лёд в составе ветеранских команд.

В Советском Союзе массовый спорт широко популяризировался, получал огромную поддержку от государства. Создавались хоккейные дворовые площадки с целью привлечения детей для участия в новом всесоюзном турнире - "Золотая шайба", который являлся неиссякаемым источником, пополняющим резервы отечественного хоккея. После развала Союза турнир прекратил своё существование. В 1994 году благодаря усилиям Анатолия Тарасова турнир возродился.

Сейчас его возглавляет Игорь Анатольевич Ромишевский.

Он по-прежнему верен хоккею, и его недавние слова, сказанные на открытии апрельского турнира "Золотая шайба" молодым ребятам: "Спорт должен быть в человеке от рождения и до смерти" - в полной мере можно считать его непоколебимым кредо и жизненным лозунгом.

 

Достижения

 

В ЦСКА: 1961-1972 гг.; олимпийский чемпион 1968, 1972; чемпион мира 1968-1971; чемпион СССР 1961, 1963-1966, 1968, 1970-1972.

 

Чемпионат.ру