Не пойманные «ястребы» - ХК ЦСКА
2386

Не пойманные «ястребы»

За трехлетнюю историю МХЛ финалисты нынешнего розыгрыша Кубка Харламова встречались лишь два раза.

За трехлетнюю историю МХЛ финалисты нынешнего розыгрыша Кубка Харламова встречались лишь два раза. В первом сезоне в регулярном чемпионате применялось разделение по географическому принципу, и команды играли с соперниками исключительно из своей конференции.

Столкновение Запада и Востока начиналось только в плей-офф. Тогда красноармейцы в упорном противостоянии уступили казанскому «Барсу», а «Омские ястребы», одолев в первом круге «СКА-1946», затем проиграли уфимскому «Толпару».

Со второго сезона Молодежная лига стала строить календарь по иному принципу. Отныне  команда в «регулярке» проводила хотя бы один матч с каждым соперником. Таким образом, поездка в Омск в том сезона была для подопечных Вячеслава Буцаева первым «дальним» выездом.

До встречи с «ястребами» красноармейцы одержали 14 побед в 17 встречах и уверенно лидировали не только в своем дивизионе, но и во всей лиге.

Омичи, напротив, в начале чемпионата играли с перепадами, но к матчу с нашей командой подошли на хорошем ходу. При поддержке собственных болельщиков «ястребы» сразу же полетели вперед. Особенно свирепствовал у хозяев форвард Дмитрий Майданюк. Проводивший последний сезон в МХЛ нападающий забросил в ворота красноармейцев четыре шайбы, предопределив этим успех своей команды – 7:1.

При этом нельзя сказать, что наши ребята заслуживали разгрома. Моментов у ворот Эдуарда Рейзвиха было в изобилии, но в завершающей стадии атак москвичам явно не везло.

- «Ястребы» преподали нам хороший урок, - спокойно отметил после той игры рулевой красноармейцев Вячеслав Буцаев.

Насколько хорошо был усвоен урок, стало ясно в конце апреля, когда капитан «Красной Армии» Роман Любимов поднял над головой Кубок Харламова.

В нынешнем сезоне «Красная Армия» и «Омские ястребы» встречались в конце регулярного чемпионата. Встреча вновь проходила на берегах Иртыша. По ходу матча подопечные Вячеслава Уваева дважды вели в счете. Однако в какой-то момент сказался опыт хозяев. Буквально за четыре минуты «ястребы» сделали результат, отправив в ворота юного Вячеслава Волкова три шайбы. В заключительном периоде омичи отличились еще раз и установили окончательный счет – 5:2.

- Ту встречу мы, по сути, проиграли сами себе, - рассказывает форвард «Красной Армии» Игорь Фефелов. – Матч проходил в равной борьбе, у нас даже было небольшое преимущество. Увы, минутная расслабленность стоила очень дорого. Соперник воспользовался нашими ошибками, забросил несколько шайб и одержал победу.

После того поражения красноармейцы одержали в регулярном чемпионате шесть побед подряд, а в плей-офф показали всем свою несгибаемую волю и умение сыграть через «не могу». Две серии, выигранные в овертайме – лучшее тому доказательство.

- Эмоций, конечно, в конце сезона осталось мало, - говорит нападающий Николай Прохоркин. – Но в нужный момент они обязательно появятся. К Кубку за победу в Западной конференции никто из команды не прикасался. Мы дотронемся до другого Кубка.