Михаил Васильев: В целом результатом январских игр удовлетворен - ХК ЦСКА
2649

Михаил Васильев: В целом результатом январских игр удовлетворен

Главный тренер «Красной Армии», Михаил Васильев подвел итоги январских игр, в которых армейский клуб одержал четыре победы и потерпел два поражения.

– В январе «Красная Армия» сыграла шесть матчей, четыре из которых закончились победой  – результат неплохой, если вывести за скобки последнее обидное поражение по буллитам от «Энергии». Расскажите о прошедших матчах, особенно нам интересно Ваше мнение о встречах с  командами первой восьмерки, в частности «Локо». 

 

– «Локо» - лидер конференции, претендующий на самое высокое место по итогам чемпионата. Это очень хорошая и сильная команда, в которой есть неплохие возрастные игроки, и мы целенаправленно готовились к этому матчу. Перед ребятами  была поставлена  задача быть максимально собранными, выигрывать единоборства и бороться до конца. К сожалению, не все у нас получилось – где-то могли забить, а где-то и не пропустить, но в принципе содержанием игры я остался доволен. Большинство игроков команды выполнили указания и установки тренера –  и это, безусловно, радует.
 
–  Если команда выполнила тренерскую установку, и при этом финальный счет 1:4 не в нашу пользу, значит, действительно «Локо» так силен?  
 
– Да, счет 1:4, но он мог бы быть и более благоприятный для нас.  Команда выполнила задание, но нельзя забывать, что это игра – где-то им больше повезло, а где-то их хладнокровие и прагматичность в реализации моментов сыграли свою роль, тогда как нам этого немного не хватило.  Кроме того, нельзя не отметить и хорошую игру вратаря соперника.  Но при всем при этом мы ничуть не слабей и можем побеждать любого противника.
  
– Следующие игры красноармейцы проводили с австрийским «Ред Булл». По итоговому счету казалось, что победа досталась легко . Но с другой стороны, по оценкам специалистов это команда достаточно сильная, жесткая и неуступчивая. «Красная Армия» действительно  сильнее по классу или в этих играх везение было целиком на нашей стороне?
 
–  «Рэд Булл» -  хорошая,  подвижная и мобильная команда. Они попытались, особенно в первом периоде и до середины второго, переломить ход матча и создать моменты для взятия ворот. И на этот раз уже наша команда оказалась  более хладнокровной в реализации своих шансов, и игре в целом. Это дало итоговый результат. При счете 3:0 и 4:0 им, конечно,  было тяжело сопротивляться. Наши нападающие и защитники показали качественную и агрессивную  игру.  Но, при всем при этом, нельзя говорить, что  встречи были легкие. Наоборот, ребята приложили максимум усилий для победы. Во втором матче  даже был момент, когда мы перешли на игру в три звена, чтобы переломить и остудить пыл наших соперников.
 
 
– Перейдем к двум  спаренным матчам с чешской «Энергией», которая занимает шестое место в Западной конференции и является нашим вероятным соперником по плей-оффПоделитесь впечатлениями о встречах с этой командой, которую как мне кажется, отличает жесткий и силовой хоккей, с элементами «подковерной» борьбы и провокаций соперника. 
 
– Да, Вы правильно отметили их стиль. Еще со времен моей игровой карьеры чехов всегда отличает жесткая и грязноватая игра с большим количеством мелких нарушений. Этим они стараются сбить игровой темп и вывести из себя соперника. Мне понравилось, как в этих двух матчах действовали наши ребята, и это несмотря на обидное поражение в последнем матче. В нем мы просто не дотерпели до конца и позволили сопернику сравнять счет за минуту до окончания встречи. Хоккеисты бились до конца, не уступали в силовых единоборствах.  Думаю, именно такой характер будут носить игры в предстоящем плей-офф, и встречи с «Энергией» показали, что мы к такому хоккею готовы.
 
– Как в целом Вы оцениваете выступление команды на январском отрезке?
 
– В целом, я доволен качеством демонстрируемой хоккеистами игры, их желанием бороться до последней минуты матча и не сдаваться. Так что я могу поставить команде крепкую удовлетворительную оценку.
 
– В январе в Вашем распоряжении было четыре вратаря, каждый из которых сыграл в одном или нескольких матчах. Это была обыкновенная спортивная ротация или Вы определяли основных вратарей с прицелом на плей-офф?
 
– Если честно, то тренерский штаб уже практически определился с основными вратарями команды. Сейчас мы стараемся дать практику всем ребятам, и, как нам кажется, все игравшие голкиперы справляются с поставленными перед ними задачами.
 
– Сейчас команде предстоит двухнедельный перерыв, в который «Красная Армия» планирует провести сбор в столь полюбившемся городе Алексин. Над чем планируете работать? 
 
–На сборе мы начнем планомерно готовиться к плей-офф. Будем отрабатывать различные компоненты игры, в том числе игру в большинстве, реализацию моментов и позиционную защиту. В общем, работы будет много.
 
– В заключение, хочу поздравить Вас с выбором в качестве одного из тренеров сборной Запада на предстоящий 1 февраля Кубок Вызова МХЛ. Какие испытываете ощущения и как относитесь к подобным мероприятиям в целом?
 
– Безусловно, такие матчи нужны. Они создают атмосферу праздника, позволяют ребятам из разных команд пообщаться друг с другом и показать свое мастерство болельщикам. Что касается моего приглашения в тренерский штаб одной из команд, то я полагаю, что это можно считать оценкой результатов работы с армейской командой. Это значит, что «Красная Армия», ее тренерский штаб и игроки находятся на виду у лиги и их игра нравится болельщикам, чему я очень рад.
 
Пресс-служба ХК ЦСКА