Красноармейцы уступили «Спартаку» в решающем матче и стали серебряными призерами чемпионата МХЛ - ХК ЦСКА
1971

«Красная Армия» проиграла в седьмом матче финала Кубка Харламова МХК «Спартак».

Как и в прошлом году, чемпиона Молодежной хоккейной лиги определял седьмой решающий матч. Зрительский ажиотаж, сопутствующий матчу, соответствовал играм топ-клубов КХЛ. Немногие оставшиеся билеты в кассе ЛСК ЦСКА закончились в день игры сразу после их открытия. Автор этих строк, проходя за два часа до начала встречи по Ленинградскому проспекту, был раз десять опрошен на предмет лишнего билета.

В составах команд по сравнению с предыдущей встречей прошло несколько знаковых изменений. В составе «Красной Армии» появились Николай Прохоркин, вернувшийся вчера из состава сборной России и Максим Третьяк, защищавший ворота сборной России на юниорском чемпионате мира в Финляндии и заменивший очень хорошо себя проявившего в финальных играх плей-офф Александра Самойлова. МХК «Спартак» лишился своего основного вратаря Игоря Шестеркина, дисквалифицированного за свое поведение в прошедшем в Сокольниках матче. Его место в воротах занял Александр Трушков, также как и Третьяк прибывший из Финляндии.

Начало первого периода прошло с небольшим преимуществом армейцев. До настоящих голевых моментов дело не дошло, но они несколько раз побеспокоили бросками Трушкова. На 8-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве и не позволил «Красной Армии» реализовать численное преимущество.  Во второй половине периода спартаковцы перехватили инициативу и несколько раз угрожали армейским воротам – Третьяк был надежен.

Во втором периоде красноармейцы не смогли реализовать еще два большинства – «Спартак» самоотверженно оборонялся, и вскоре последовала расплата – после выхода по правому краю и броска Артема Блажиевского, который с трудом отразил Трушков, спартаковцы провели быструю контратаку и Сергей Клечкин попал в верхний угол Максима Третьяка – 0:1. «Красная Армия» взвинтила темп и моменты у ворот «Спартака» начали возникать все чаще. Сначала Александр Шаров выкатился к воротам и в борьбе с защитником бросил выше ворот, затем Николаю Прохоркину чуть- чуть не хватило выйти на рандеву с Трушковым, а самый реальный шанс был у Артема Прохорова в конце, который в меньшинстве перехватил шайбу и вышел 1 в 0, но не смог переиграть вратаря «Спартака».

Все главные события матча развернулись в третьем периоде. В его середине спартаковцы дважды наказывают красноармейцев за ошибки в обороне. Сначала Арсений Хацей, а через две минуты Илья Павлюков (в меньшинстве) делают счет 0:3 в пользу «Спартака». Казалось игра сделана и болельщики спартаковцев запели победный гимн. Но красноармейцы проявили потрясающие волевые качества и не опустили руки. Через 30 секунд после пропущенной третьей шайбы Андрей Кузьменко сокращает разрыв с счете, а еще через две минуты дает он же дает «Красной Армии» шанс на выравнивание ситуации – 3:2! Армейцы зажали «Спартак» в их зоне, сняли вратаря, имели все шансы сравнять счет, но… «Спартак» выстоял и со второй попытки стал чемпионом МХЛ. Наши ребята, показав замечательную игру на протяжении всего плей-офф, стали серебряными призерами.

Спасибо, красноармейцы! Своей игрой вы влюбили в себя всех неравнодушных к  армейскому клубу! Вы молодцы и лучшие!

29.04.2014. Москва, ЛСК ЦСКА

«Красная Армия» (Москва) - МХК «Спартак» (Москва) – 2:3  (0:0, 0:1, 2:2).

29:51. 0:1. 95. Клечкин (24. Павлюков). МХК Спартак.

49:03. 0:2. 55.Арсений Хацей. МХК Спартак. В равенстве

51:03. 0:3. 24.Илья Павлюков (9.Егор Юдов). МХК Спартак. В меньшинстве

51:37. 1:3. 96.Андрей Кузьменко (88.Артём Блажиевский, 83.Дмитрий Огурцов). Красная Армия. В большинстве

53:30. 2:3.  96.Андрей Кузьменко (74.Николай Прохоркин). Красная Армия. В равенстве

Броски: 57 (18-21-18) – 35 (17-9-9)

Броски в створ: 24(6-11-7) – 17(6-5-6)

Вбрасывания: 31 (7-10-14) – 29 (7-14-8)

Штраф: 6 (0-4-2) – 16 (2-8-6)

Счет в серии –3:4

Стартовые составы команд:

«Красная Армия»: 20. Третьяк (в), 83. Огурцов (з), 72. Воронков (з),          93. Подлубошнов (н), 68. Силаев (н), 14. Прохоров (н).

МХК «Спартак»: 28. Трушков (в), 27. Соловьев (з), 74. Алексеев (з),          18. Воробьев (н), 55. Хацей (н), 91. Кучерков (н).

«Красная Армия»:20. Третьяк (в), 80. Шупинский (в), 14. Прохоров (н),    16. Огиенко (з), 21. Ковалевский (н), 29. Маккаев (з), 33. Кучеров (з),           68. Силаев (н), 71. Шиксатдаров (н), 72. Воронков (з), 74. Прохоркин (н),     77. Воробьёв (з), 78. Мамин (н), 79. Каштанов (н), 83. Огурцов (з),                85. Крамской (н), 86. Шаров (н), 87. Светлаков (н), 88. Блажиевский (з),   92. Тимирёв (н), 93. Подлубошнов (н), 96. Кузьменко (н).

МХК «Спартак»: 1. Кондрашев (в), 28. Трушков (в), 9. Юдов (н),                 18. Воробьев (н), 22. Демидов (з), 24. Павлюков (н), 26. Болдин (н),              27. Соловьев (з), 31. Ипатов (н), 40. Сорокин (з), 55. Хацей (н), 59. Ткачук (н), 66. Ермаков (з), 71. Неколенко А. (н), 74. Алексеев (з), 87. Лапшов (н),         89. Аблаев (з), 91. Кучерков (н), 93. Батрак (н), 95. Клечкин (н),   97. Неколенко И. (з), 98. Пешехонов (н).