Хельсинки пока неприступен - ХК ЦСКА
2165

Хельсинки пока неприступен

ЦСКА потерпел первое поражение в плей-офф, уступив «Йокериту» в Хельсинки

В отличие от других пар полуфиналов конференций армейцы и «джокеры» имели в своем распоряжении дополнительный день отдыха – в воскресенье, когда изначально должен был состояться первый матч в Хельсинки, на «Хартвалл Арене» гостил «Цирк дю Солей», поэтому матчи были сдвинуты на день вперед.

Восстановившиеся после напряженных игр в Москве команды в первой половине матча главным принципом выбрали не создание моментов у ворот соперника, а четкую и вязкую игру в обороне. И ЦСКА и «Йокерит» старались накрывать атаки оппонентов еще в зародыше, поэтому опасных моментов не возникало ни у одних, ни у других ворот, даже несмотря на то, что обе стороны успели поиграть в неравных составах. При этом нельзя сказать, что игра получалась скучной и незрелищной – обилие борьбы и стычек на пятачке вполне компенсировало отсутствие заброшенных шайб.

Когда время матча перевалило за экватор, а многие зрители уже практически не сомневались в том, что соперники в стремлении выявить сильнейшего уйдут за пределы основного времени, «Йокерит» получил очередное большинство. Неторопливая перепасовка финнов была прервана Муршаком, вместе с которым к воротам «джокеров» устремился Хьялмарссон. Пара армейских «бегунков» реализовала выход 2-в-1 как по учебнику – проход, пас, бросок в открытый угол. Казалось бы, такой резкий и точный выпад способен склонить чашу весов в пользу ЦСКА. Но буквально через полминуты Лаюнен смог бросить сходу, и шайба проскользнула у Лаланда под мышкой. 1:1 – и все началось сначала.

В начале третьего периода минимальное игровое преимущество было у ЦСКА, тем не менее, заброшенной шайбой отметился «Йокерит». Стась и Квартальнов столкнулись в чужой зоне, шайба оказалась у финских игроков, которые в быстрой контратаке вывели на бросок Хухталу. Буквально через пару минут он же удвоил преимущество «джокеров», опередив на добивании Немеца. Когда через несколько минут Хьялмарссон отправился на скамейку штрафников, Дмитрий Квартальнов взял таймаут и поменял вратаря – Станислав Галимов дебютировал в этом розыгрыше плей-офф, впервые выйдя на лед после того, как получил травму в игре с «Динамо». Отбившись, армейцы вынудили соперника сфолить, и получившееся большинство разыгрывали уже вшестером – Квартальнов пошел ва-банк за четыре минуты до конца основного времени и не прогадал. Григоренко подкараулил отскок от лицевого борота и рикошетом от спины Карлссона отправил шайбу за ленточку. В воздухе запахло камбэком, но надежду на него у болельщиков отнял Кисeлевич, который нарушил правила в безобиднейшей ситуации: напарник Богдана Ондржей Немец потерял клюшку, и 55-й номер ЦСКА отбросил ее в сторону партнера, за что последовало удаление. Тем не менее, в последние секунды матча у армейцев был шикарный момент для того, чтобы сравнять счет, но Денис Денисов не смог попасть по шайбе. Сирена, прозвучавшая под сводами «Хартвалл Арены», зафиксировала первое поражение армейцев в этой кубковой кампании.

16.03.2015. Хельсинки, Хартвалл Арена. 1/2 финала Западной конференции. Матч 3-й.

«Йокерит» (Хельсинки) - ЦСКА (Москва) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).

35:11. 0:1. 59.Хьяльмарссон (39.Муршак, 57.Панин). ЦСКА. В меньшинстве.

35:37.1:1. 47.Лаюнен (50.Аалтонен, 6.Яакола). Йокерит. В большинстве.

45:27. 2:1. 61.Хухтала (76.Саллинен, 79.Пёйсти). Йокерит.

47:47. 3:1. 61.Хухтала (6.Яакола). Йокерит.

56:41. 3:2. 27.Григоренко (6.Денисов, 22.Зайцев). ЦСКА.

Броски: 47 (15-18-14) – 59 (17-23-19)

Броски в створ: 30 (10-11-9) – 26 (9-11-6)

Вбрасывания: 27 (12-10-5) –  31(11-12-8)

Блокированные броски:  12 (2-7-3) – 7 (1-5-1)