Армейское дерби вновь осталось за Питером - ХК ЦСКА
1969

Армейское дерби вновь осталось за Питером

ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ на своём льду уступил питерскому СКА.

Первый период встречи ознаменовалась большим количеством удалений. Счёт был открыт на 16-й минуте, когда Денис Паршин, в сольном проходе обогнув ворота соперника, выскочил прямо перед голкипером гостей Якубом Штепанеком и забросил шайбу в ближний угол.

На радостях хозяева большими силами пошли вперёд, но в завершающих стадиях атак ЦСКА зачастую подводила точность. И тут сработала старая спортивная истина про «не забиваешь ты…». За полторы минуты до окончания стартовой трети матча позиционная атака СКА завершилась точным броском Маттиаса Вейнхандля.

Начало второй 20-минутки было для москвичей обескураживающим. За семь минут команда Юлиуса Шуплера пропустила трижды. Сначала численное преимущество СКА поочерёдно реализовали Дмитрий Калинин и Евгений Артюхин, а затем всё тот же Вейнхандль мощным броском оформил дубль.

За пять минут до второго перерыва случился ещё один дубль. На этот раз в составе нашей команды: армейцы разыграли большинство «пять на три», завершив позиционную атаку броском Паршина – 2:4.

В начале третьего периода московские армейцы активно атаковали ворота соперника, но возродить интригу им так и не удалось. Более того, хозяева позволили питерцам провести несколько острых контратак, одну из которых венчал голевой бросок Максима Рыбина.

До финальной сирены счет так и не изменился. 22 декабря подопечных Шуплера ждет встреча с подмосковным «Атлантом».

Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:5
(1:1, 1:3, 0:1)

Голы: Паршин, 15:09 (1:0). Вейнхандль, 18:47 (1:1). Калинин (Вейнхандль), 25:32 (бол.) (1:2). Артюхин (Кольцов, Калинин), 27:09 (бол.) (1:3). Вейнхандль (Мортенссон), 27:36 (1:4). Паршин (Рылов), 34:58 (бол.) (2:4). Рыбин (Вейнхандль, Мортенссон), 47:47 (2:5).

Вратари: Гайдученко – Штепанек