Армейцы уступили в Хабаровске - ХК ЦСКА
2153

Армейцы уступили в Хабаровске

ЦСКА уступил в Хабаровске местному «Амуру» со счетом 2:3. Шайбами в составе армейцев отличились Дмитрий Кугрышев и Александр Радулов.

Перед матчем с хабаровчанами тренерский штаб армейцев решил дать передышку первой паре защитников – Никите Зайцеву и Богдану Киселевичу. Вместо них на лед «Платинум Арены» вышли Кирилл Воробьёв и отбывший двухматчевую дисквалификацию Григорий Панин. Тройки нападаения изменений не претерпели.

Если сказать вкратце, то весь матч прошел под аккомпанемент хлопков дверей штрафных боксов. Первый штраф арбитры выписали уже на пятой минуте – Алексей Бондарев перестарался, выталкивая с пятачка игрока гостей, и присел отдохнуть не на две, а на десять минут – ему инкриминировали атаку в голову. Впрочем, его оппонент также проследовал в отсек для плохих парней. А через минуту хозяева получили штраф за то, что на площадке оказалось больше игроков, чем положено. Свое большинство армейцы провели активно, но не смогли открыть счет. И все же череда удалений с обеих сторон привела к тому, что зрители увидели первую шайбу в матче еще до перерыва – Ванделлю удалось поразить угол ворот Фаста, когда на скамейке штрафников сидел Роман Любимов.

Второй период армейцы начали в меньшинстве – Плэтт еще до перерыва за излишнее усердие при добивании шайбы был наказан двумя минутами штрафа. Отбившись, игроки ЦСКА организовали несколько опасных атак на ворота Метсолы, и… пропустили вторую шайбу. Хозяевам удалась контратака, первый бросок Фаст отбил, но после этого был сбит боровшимися на пятачке Воробьёвым и Толпеко, и защитник «Амура» Шулаков броском с отрицательного угла смог увеличить отрыв хабаровчан. Тем не менее, до конца двадцатиминутки армейцы смогли сократить отставание – Кугрышев вылез из угла к воротам и точно бросил в ближний угол.

В третьем периоде место Фаста в воротах армейского клуба занял Илья Сорокин. Начало двадцатиминутки выдалось для него не самым приятным – Плэтт и Коротков оставили ЦСКА втроем почти на минуту. Тем не менее, армейцы отбились и заставили удалиться уже игрока хозяев. Итогом большинства стал момент уже в равенстве, в котором Андрей Светлаков оказался самым расторопным на пятачке и, забросив свою первую шайбу в КХЛ, счет сравнял. Игроки ЦСКА завладели инициативой, имели несколько моментов, чтобы впервые в матче выйти вперед, но армейцев подвело удаление. Бондарев попал сопернику клюшкой по лицу, а Шулаков сделал дубль, удачно бросив от синей линии – закрытый игроками Сорокин не видел шайбу и позволил ей влететь в «девятку» своих ворот. В концовке игры, когда Дельнов удалился Дмитрий Квартальнов пошел ва-банк и снял вратаря, но успеха это не принесло.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

– Поздравляю с победой «Амур». Хороший матч. Зрителям, наверное, понравилась такая игра. Мы немножко недотерпели. Какие-то удаления идут странные – и с нашей стороны, и с противоположной. Должна быть какая-то линия, а у нас… Тут дают удаление, а там не дают, и наоборот. Ребята сражались, но немножко не получилось в концовке. Жаль, проиграли, но ничего – будем работать дальше.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК «Амур»:

– Хочу поздравить ребят с победой. Мы сегодня обыграли одного из лидеров. Команду, которая сейчас идет на втором месте в чемпионате, а в будущем может бороться за Кубок Гагарина. Спасибо болельщикам, сегодня был полный дворец. Очень хорошо поддержали команду. По самоотдаче, по игре претензий нет. Только вернулись из поездки, разница во времени сказывается. Тяжело через два дня после перелета играть с таким соперником. Ребята молодцы, что дотерпели. Забили в большинстве, наконец. У нас с этим проблемы, но сегодня, к счастью, забили два гола при численном преимуществе. Еще раз с победой.

17.10.2015. Россия, Хабаровск, «Платинум Арена»

«Амур» (Хабаровск) – ЦСКА (Москва) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

17:53. 1:0. 70.Ванделль (53.Толпеко). Амур. В большинстве

27:13. 2:0. 5. Шулаков. Амур

33:25. 2:1. 18. Кугрышев (13.Любимов). ЦСКА

50:42. 2:2. 87. Светлаков (47.Радулов, 82.Воробьев).ЦСКА

56:13. 3:2. 5.Шулаков (4.Зуб, 80.Зогорна). Амур. В большинстве

Броски: 31 (11-11-9) – 49 (18-12-19)

Броски в створ: 25 (8-8-9) – 30 (10-8-12)