44 года Константинову - ХК ЦСКА
3089

44 года Константинову

Легендарный защитник ЦСКА и Detorit Red Wings отмечает сегодня свой 44-й День рождения

 

 

Легендарный защитник ЦСКА и Detorit Red Wings отмечает сегодня свой 44-й День рождения

 

Владимир Константинов родился в Мурманске, где его родители работали в порту. Здесь же на городских катках он начал заниматься хоккеем. На одном из турниров его приметил Пётр Андреевич Аникиев, ставший его первым тренером. Первой его командой стала «Судоверфь», в её составе он выступал на юношеских соревнованиях на позиции как защитника, так и нападающего.

 

В 1983 году он переехал в Москву по протекции Геннадия Цыганкова, который заметил Константинова в играх против юношеской команды ЦСКА. Владимир начал учиться в школе олимпийского резерва ЦСКА. Через два года хоккеист, который мог одинаково удачно сыграть как в защите, так и на позиции центрального нападающего, в составе молодёжной сборной СССР участвовал в чемпионате мира среди 20-летних в Канаде. Когда команда, завоевавшая золотые медали, возвратилась домой, на заседании Главного тренерского совета рекомендовали попробовать молодого игрока во взрослых соревнованиях. Удачная игра за ЦСКА помогла Владимиру закрепиться в сборной СССР, где он был самым молодым игроком.

 

Выступавший в роли форварда Константинов на чемпионате мира 1986 года в Москве в десяти матчах набрал два очка (шайба и результативная передача) и вместе с командой стал победителем мирового первенства. На ЧМ-86 Константинов выступал вместе с партнером по тройке в ЦСКА и юниорской сборной СССР Каменским и спартаковцем Агейкиным, заменившим перед началом ЧМ травмированного Игоря Вязьмикина.

 

В 1989 и 1990 годах Константинов также становился чемпионом мира. Он признавался, что самым удачным сезоном в сборной СССР считает 1989/90, когда команда выиграла ЧМ в Берне.

 

Константинов проявил себя как жёсткий, неуступчивый защитник, цепкий и сражающийся за шайбу до конца.

 

Национальная хоккейная лига

 

По итогам первого же сезона в НХЛ 1991/92 попал в команду всех звёзд для новичков.

Во время локаута 1994/95 играл в Германии за клуб «Ведемарк». В сезоне 1995/96 по итогам регулярного чемпионата стал лучшим по показателю +/- (+60). В этот же год попал во вторую пятёрку «Всех звёзд НХЛ».

 

Когда в начале сезона 1995/96 в результате обмена «Детройт Ред Уингз» приобрел из «Сан-Хосе Шаркс» Игоря Ларионова, Скотти Боумэн, главный тренер «Ред Уингз», решился на эксперимент и создал чисто русскую пятёрку: Фетисов — Константинов в защите, Вячеслав Козлов — Ларионов — Фёдоров в нападении. Россияне быстро нашли между собой общий язык и стали показывать искромётный, атакующий, комбинационный и результативный хоккей.

 

И уже в следующем сезоне, 7 июня 1997 года, «Детройт» выиграл Кубок Стэнли, обыграв в финале в четырёх матчах «Филадельфию Флайерз», а через пять дней произошла трагедия.

 

Автомобильная авария

 

В пятницу 13 июня 1997 года взятый хоккеистами напрокат лимузин, в котором с командного обеда ехали Фетисов, Константинов и массажист «Детройта» Сергей Мнацаканов, на скорости 75 км/ч врезался в дерево недалеко от Детройта.

 

«Мы ехали по правой полосе при четырёхрядном движении. Смотрю, машина идет с ускорением, будто нога шофёра давит на газ. Или он педали перепутал, или уснул, а может, специально так сделал, я не знаю. Мы стали кричать, все трое: „Что ты делаешь?“ — по-русски или по-английски, не помню… И в этот момент лимузин вылетает на разделительную полосу, впереди столб фонарный цементный, и мы — прямо на него. Но каким-то образом — или водитель успел отвернуть, или само так получилось — мы пронеслись мимо столба, но в следующее мгновение — в дерево! Бум! И сразу — темно. Мне повезло: я сидел с задранными ногами, и удар пришелся на бедро и грудь. А ребята полетели головами вперед, в перегородку, меня же сперва закрутило, и уже потом я на них упал», — вспоминал Вячеслав Фетисов в книге «Овертайм».

 

Как выяснилось позже, не справившийся с управлением шофёр Ричард Хнайда находился под воздействием марихуаны. Константинов и Мнацаканов получили травмы, не позволившие им вернуться к нормальной жизни. Константинов несколько месяцев находился в коме и лишь в начале 1998 года стал понемногу приходить в себя, восстановились речь и память, хотя передвигался Владимир только в инвалидном кресле. Шофёр же по приговору суда получил 9 месяцев тюрьмы.

 

Жизнь после аварии

 

За те месяцы, пока врачи боролись за его жизнь, Константинов стал национальным героем США. В феврале 1998 года его вместе со всей командой принял в Белом доме тогдашний президент США Билл Клинтон.

 

В 1998 году «Детройт Рэд Уингз» вновь завоевал Кубок Стэнли, и по решению хоккеистов клуба чести первым взять в руки почётный трофей был удостоен Владимир Константинов. Когда бывший защитник появился на льду в инвалидной коляске с кубком в руках, у его товарищей в глазах блестели слёзы.

 

16-й номер, под которым всегда играл Константинов, официально не выведен из обращения в команде. Но в знак уважения ни один игрок не использует этот номер. В 1999 году нападающий Пэт Вербик, всю свою карьеру игравший под номером 16, подписав контракт с «Рэд Уингз», получил номер 15. В 2001 году к команде присоединился Бретт Халл, также игравший в своих прежних клубах под номером 16, но он взял себе 17-й номер. Табличка с именем Константинова по-прежнему висит в раздевалке «Детройта», хотя его место остаётся пустым.

 

В 2005 году Владимир Константинов получил американское гражданство, за которым обратился годом ранее. На церемонию предоставления гражданства бывший хоккеист пришёл, опираясь на специальное приспособление.

 

«Физически я чувствую себя хорошо», — сказал Владимир Константинов, а проводивший мероприятие судья Джордж Мэтиш заявил: «США вряд ли могли получить более достойного гражданина, чем сегодня».

 

Сейчас Владимир Константинов проживает в пригороде Детройта.