Марш-бросок - ХК ЦСКА

Рәхим итегез!

подробнее 

Нижнекамск молодой и активно развивающийся город, расположенный на берегах реки Кама. Его история берёт своё начало со времени строительства нефтеперерабатывающего предприятия в 60-х годах XX века. Небольшое поселение, образовавшееся при заводе, быстро разрасталось. На заработки в это перспективное с точки зрения экономики место приезжало всё больше молодых специалистов. При строительстве домов и административных зданий применялись качественные материалы и использовались новейшие технологические средства. Застройка улиц происходила по экспериментальным программам. Всего за пять лет численность жителей, и площадь границ поселения увеличились настолько, что заводской посёлок обрёл новый статус и стал гордо называться городом. В это же время на карте Нижнекамска появляется огромное количество промышленных предприятий. Главным же событием в жизни нового города стало окончание строительства нефтехимического комбината в 67-м году прошлого столетия. В 2000-х годах было внесено предложение о том, чтобы сделать город «закрытым», так как на его территории находится множество важных стратегических объектов. К счастью для туристов, планы пока остались планами, и сегодня Нижнекамск гостеприимно ждёт путешественников на своих цветущих улицах.

Святой ключ

Природный объект Святой ключ расположенный на берегу Камы, недалеко от городской набережной, родник - одно из привлекательнейших мест для туриста.

Необычайно красивая легенда гласит, что в середине семнадцатого века мусульманин Магомет нашел около природного источника икону Святого Николая Чудотворца. С тех пор это место считается святым, его почитают как православные, так и мусульмане. В девятнадцатом веке купцы Стахеевы устроили на территории, окружающей источник, дендрарий с множеством экзотических растений. Вода родника имеет целительные свойства и распространяет положительную энергетику. Жители Нижнекамска приложили массу усилий для благоустройства этого живописного уголка своего города. Стоящая возле родника скульптура ангела органично вписывается в природный ландшафт. К Святому ключу ведет массивная каменная лестница, по бокам которой расположились фонари.

посмотреть на карте
Фото: Святой ключ. Источник: infourok.ru

Центральная соборная мечеть

Место моления мусульман Нижнекамска расположено недалеко от жилых домов в 1,5 км от центральной части города. Культовое сооружение имеет нетрадиционную объёмную композицию.

Авторы проекта – архитектор Ханов и проектировщик Сабитов. Строительство Соборной мечети продолжалось семь лет. В 1996 году в мечети прошла первая молитва.

Это одно из самых высоких культовых мусульманских сооружений в стране. На территории мечети расположена библиотека, средняя школа, духовная семинария. - Читайте подробнее на FB.ru:

посмотреть на карте
Фото: Центральная соборная мечеть. Источник: nk-online.ru

Набережная реки Кама

Городская набережная создана для приятных прогулок в хорошей компании. Вид города с одной стороны и реки Камы с другой, создают приятную, освежающую атмосферу и заряжают хорошим настроением.

Вечерняя набережная – это очаровательное место. Многочисленные фонари, зажигающиеся вдоль всей прогулочной зоны, дарят ощущение спокойствия и настраивают на романтический лад.

При обустройстве набережной были учтены пожелания горожан и предусмотрены лестницы, которые дают возможность спуститься непосредственно к воде.

посмотреть на карте
Фото: Набережная реки Кама. Источник: park.tatar

Матч

Матч Место Дата Срок подачи заявки Стоимость билета
стоимость в секторе
Номер сектора
Нефтехимик Нефтехимик
Нижнекамск
Нижнекамск, ЛД «Нефтехим Арена» 4 Ноября, 2019 1 Ноября, 2019 200 Р 1 оформить заявку о городе