1873

Серия затягивается

ЦСКА в овертайме уступил «Йокериту» в третьем матче серии.

Подробная статистика встречи.

Третья игра между ЦСКА и «Йокеритом» была во многом определяющей. Побеждают армейцы – и счет становится 3:0 в их пользу. Побеждают хозяева – и серия как минимум возвращается в Москву. Так что обе команды с первых минут были полны решимости.

Первый опасный момент в матче создало звено Шалунова. Сам Максим бросил по воротам, Рямё отбил шайбу перед собой, Капризов пытался добить, но его заблокировали защитники. Через несколько минут Кирилл выкатился из-за ворот и бросил с разворота – шайба пролетела рядом с крестовиной. Вскоре армейцы остались в меньшинстве, когда Блажиевский вступился за Телегина, которого грубо атаковал Хухтала. Силовой прием финна оценили как чистый, а вот Артем был наказан за грубость. Хозяева в большинстве немного потрепали нервы красно-синим и их болельщикам, но счет так и остался неизменным до перерыва, даже несмотря на то, что игроки ЦСКА почти минуту играли 5 на 3.

Во второй двадцатиминутке армейцы удалились три раза подряд. И если первые два большинства финны откатали «вхолостую», то в третьем сумели пробить Сорокина. Страж ворот армейцев смог справиться с первым броском, а вот добивание Палолы отразить не сумел. Под конец периода красно-синие получили шикарную возможность сравнять счет, вновь оказавшись впятером против троих игроков соперника. При этом второе удаление у «Йокерита» оказалось «несгораемым» – Кивистё получил «5+20» за удар Плэтту в пах. Но двойным численным перевесом игроки ЦСКА воспользоваться не смогли, а за две минуты до сирены Киселевич уравнял составы, сфолив на игроке хозяев.

В третьем периоде армейцы все же смогли достичь желаемого – Пашнин от синей с кистей послал шайбу точно над ловушкой Рямё, который не увидел момент броска за скоплением игроков. После этого финны начали откровенно грубить. Еспер Енсен локтем ударил в голову Шумакова, после чего Сергей долго не мог подняться со льда и ушел в раздевалку в сопровождении врачей. Туда же отправился и защитник «Йокерита», получив большой и двадцатиминутный штрафы. Но игра в большинстве у ЦСКА вновь не задалась – под конец этих пяти минут красно-синие схватили штраф за нарушение численного состава. Чем ближе было окончание периода, тем сильнее закипали страсти на площадке. Но основное время не помогло командам выявить сильнейшего, и встреча перешла в стадию «бесконечных» овертаймов.

Начало дополнительного периода осталось за хозяевами, которые могли наказать армейцев за ошибку в своей зоне. После этого красно-синие собрались и выдали череду опасных моментов у ворот «Йокерита». Но, к сожалению, каждый раз игрокам ЦСКА не хватало самую малость, чтобы забросить. На 6-й минуте овертайма маятник Фортуны качнулся в другую сторону – армейцы стали удаляться с незавидной периодичностью. И если удаление Нестерова и Рямё было обоюдным, а штраф Марченко удалось «убить», то нарушение, зафиксированное арбитрами у Андронова, стало роковым. До выхода своего капитана со скамейки штрафников красно-синим не хватило 30 секунд. Палола подправил наброс защитника от синей линии и принес хозяевам победу.

Счет в серии стал 2:1, и теперь она точно вернется в Москву. Но перед этим команды еще раз сыграют в Хельсинки.

19.03.2018. Финляндия, Хельсинки, «Хартвалл Арена»

«Йокерит» (Хельсинки) – ЦСКА (Москва) – 2:1 ОТ1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

• 31:38 1:0 34.Палола (97.Гилрой). Йокерит. В большинстве
  • 41:31 1:1 33.Пашнин (25.Жарков). ЦСКА
  • 77:36 2:1 34.Палола (97.Гилрой, 11.Мозес). Йокерит. В большинстве

Броски: 55 – 73
Броски в створ: 38 – 26
Вбрасывания: 28 – 43
Блокированные броски: 19 – 10