ЦСКА – в финале Кубка Гагарина! - ХК ЦСКА
6506

ЦСКА – в финале Кубка Гагарина!

Источник: Пресс-служба ПХК ЦСКА

Игроки ЦСКА в овертайме вырвали победу у петербургского СКА и вышли в Финал Кубка Гагарина!

На 10-й минуте овертайма Михаил Григоренко «проткнул» шайбу за линию ворот соперника и утонул в объятьях партнеров, а ЛДС ЦСКА утонул в реве трибун. Красно-синие выиграли серию у СКА со счетом 4-2 и вышли в финал Кубка Гагарина второй раз за три года. А ведь в начале встречи мало кто мог предположить такую развязку.

Старт игры стал обескураживающим для ЦСКА. Спустя 93 секунды после ее начала Гусев несильно бросил от борта. Сорокин привычно выставил ловушку, чтобы поймать шайбу, но та попала не в «карман», а ударилась об защиту запястья и нырнула в ворота. А еще две с половиной минуты спустя Илья не смог дотянуться «блином» до броска Ковальчука, и уступил место в воротах Ларсу Юханссону.

Армейцы Москвы практически сразу бросили все силы на то, чтобы отыграться, но получилось у них это сделать лишь спустя полчаса игрового времени. Сперва хозяева надолго заперли петербуржцев в их зоне и устроили массированную бомбардировку ворот Коскинена. А затем подопечным Никитина удалась кинжальная атака. Шалунов протащил шайбу через среднюю зону, а затем тонким пасом нашел на пятачке подключившегося Нестерова, который переправил шайбу в сетку. Заброшенная шайба придала московским армейцам сил, они стали все чаще угрожать воротам соперника и даже заработали большинство. Но тут, как назло, подоспел перерыв.

В третьей двадцатиминутке пришел уже черед ЦСКА поиграть в меньшинстве. Дважды ворота Юханссона спасало чудо: сперва бросок петербуржца приняла на себя крестовина, затем Киселевич смог вытащить шайбу с ленточки. В ответ на это звено Попова за три минуты до конца основного времени продемонстрировало то, что называется «инстинктом убийцы». Сам Александр за воротами отобрал шайбу у защитника и отдал пас на пятачок Григоренко. Михаил молниеносно отправил шайбу в угол и сравнял счет.

Овертайм обе команды начали без раскачки, отвечая моментом на момент. Но вратари до поры до времени держали свои ворота на замке. На 68-й минуте Юханссон выдал сэйв, который наверняка войдет во все рейтинги, сумев выбросить щиток и отбив бросок Дацюка с неудобной. А спустя две минуты вновь выстрелило ударное в этом матче звено ЦСКА. Попов и Петров выиграли свои единоборства, Кирилл вылез на пятачок, бросил, а Григоренко добил шайбу в ворота и вывел армейцев Москвы в финал Кубка Гагарина.