Хет-трик Кузьменко приносит победу в первом матче - ХК ЦСКА

Хет-трик Кузьменко приносит победу в первом матче

Источник: Пресс-служба ПХК ЦСКА / Фото: Фотобанк КХЛ

ЦСКА одержал победу над СКА и повел в серии финала Запада со счетом 1:0.

Подробная статистика встречи.

Последняя встреча двух армейских команд в плей-офф состоялась два года и один день назад. Тогда в той же стадии, финале Западной конференции, шайба Сергея Андронова в овертайме четвертой встречи принесла ЦСКА победу в серии и вывела армейцев Москвы в финал Кубка Гагарина.

Капитан красно-синих тогда был последним, кто дотронулся до шайбы в серии, а сегодня был первым, кто сделал это уже в новом противостоянии. Но, в отличие от серии с «Йокеритом», главным героем встречи стал не он, а другие игроки ЦСКА.

Начало встречи получилось довольно открытым. Команды обменивались острыми атаками: питерцы делали упор на позиционные, армейцы Москвы – на быстрые прорывы. Такой размен должен был достаточно быстро привести к заброшенным шайбам, что и произошло. Увы, шайба влетела в ворота Сорокина.

Отыграться красно-синие смогли во втором периоде. Капризов получил шайбу от Попова, выкатился на Коскинена, но не стал бросать, а отдал за спину, на открытого Григоренко. Михаил красиво «разложил» вратаря и отправил шайбу в сетку. Попов, кстати, в этот момент достиг отметки в 500 очков в чемпионатах России и 350 – в КХЛ. А через 4 минуты ЦСКА вышел вперед: Кузьменко в средней зоне получил шайбу, продавил Зубарева и в ближнем бою послал снаряд под мышку голкиперу. Но не успели московские армейцы порадоваться, как счет вновь стал равным. Три минуты спустя Попов открыл счет шестой сотне очков в чемпионатах России, с пятачка завершив комбинацию с участием Капризова и Григоренко. Но на перерыв соперники ушли при счете 3:3 – петербуржцы смогли реализовать большинство.

В третьем периоде хозяева решили взять шайбу под свой контроль и проводили затяжные атаки. Однако на счет это не повлияло, а вот за ошибку при выходе из зоны хозяев наказали Светлаков и Кузьменко. Первый перехватил шайбу на синей линии и бросил по воротам, а второй подставил клюшку и оформил дубль. Но, как и в первом периоде, на шайбу Андрея у СКА нашелся быстрый ответ. Плотников оказался самым быстрым на пятачке и смог результативно сыграть на добивании. В последние десять минут команды стали играть гораздо осторожнее, и встреча перетекла в овертайм.

А в нем, как и во втором периоде, активнее действовал ЦСКА. На седьмой минуте дополнительного времени Кузьменко исполнил сольный номер: прошел за воротами, выкатился в центр и неотразимо бросил с разворота. В этот раз хозяева не могли ответить на эту шайбу даже при всем желании.

29.03.2018. Россия, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)

• 66:35 4:5 96.Кузьменко (41.Скотт, 55.Киселевич). ЦСКА

Броски: 50 (17-13-19-1) – 65 (18-25-10-12)
Броски в створ: 20 (9-10-9-1) – 39 (13-15-6-5)
Вбрасывания: 33 (12-8-10-3) – 38 (10-16-9-3)
Блокированные броски: 12 (4-4-2-2) – 11 (3-3-5-0)
Силовые приемы: 29 (9-9-11-0) – 21 (2-13-6-0)
Время в атаке: 12:11 (03:17-04:01-04:00-00:53) – 10:26 (03:56-03:37-01:23-01:30)
Штраф: 6 (4-2-0-0) – 4 (2-2-0-0)