Армейцы в шаге от выхода в финал Запада - ХК ЦСКА
1219

Армейцы в шаге от выхода в финал Запада

ЦСКА одержал победу над «Йокеритом» в четвертом матче и повел в серии со счетом 3:1.

После того, как «Йокерит» смог вырвать победу в овертайме третьего матча и сократил свое отставание в серии, армейцам кровь из носу нужно было побеждать в четвертом матче. Но и хозяевам победа была крайне важна, ведь тогда они бы сравняли счет в серии. Поэтому не удивительно, что в стартовые минуты команды не предпринимали активных действий, а присматривались друг к другу. Равновесие держалось до 5-й минуты, когда Нестеров нарушил правила. Хозяева попытались воспользоваться этим, но армейцы выстояли. Поймав волну, «джокеры» создали несколько опасных моментов у ворот Сорокина, но голкипер армейцев был на высоте. Армейцы также пару раз угрожали воротам Рямё, но первый период так и закончился без заброшенных шайб.

А вот в самом начале второй двадцатиминутки счет наконец был открыт. Попов на дальнем пятачке смог подправить бросок Науменкова от синей линии, и шайба проскочила Рямё между щитков. Окрыленные успехом, армейцы продолжили наседать на ворота «Йокерита», чему явно были не рады местные болельщики. Зато через несколько минут у них появился повод для радости: Мозес сумел пробить Сорокина, бросив почти от синей линии сквозь приличный трафик на пятачке. В оставшееся до перерыва время красно-синие имели неплохие шансы на то, чтобы вновь выйти вперед, но в завершающей стадии игрокам ЦСКА немного не хватало везения. Перед самым перерывом команды вдоволь наигрались в неравных составах, удаляясь по очереди, но к изменению счета это не привело.

Третий период начался с обмена опасными атаками, а затем армейцы вновь оказались в большинстве. Уже в полных составах Попов мог сделать дубль, но его бросок в касание с пятачка пришелся во вратаря. В одном из эпизодов повреждение получил Телегин, которому попало шайбой по лицу. «Жертва» Ивана оказалось не напрасной – через какие-то мгновения Андронов вновь вывел ЦСКА вперед. Хотя сперва и могло показаться, что это сделал Ничушкин, но шайба влетела в ворота «Йокерита» от защитника, так и не дойдя до Валерия. Оказавшись в невыгодном положении, «джокеры» стали пытаться нагружать Сорокина бросками из всех возможных положений, но голкипер армейцев больше пропускать был не намерен. Не помогло хозяевам даже большинство за четыре минуты до конца периода. А когда за полторы минуты до его завершения удалился уже игрок «Йокерита», то стало понятно – своего ЦСКА не упустит. 3:1 в серии – и она может закончиться уже послезавтра в Москве.

20.03.2018. Финляндия, Хельсинки, «Хартвалл Арена»

«Йокерит» (Хельсинки) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

• 21:12 0:1 22.Попов (38.Науменков, 43.Ничушкин). ЦСКА
  • 25:49 1:1 11.Мозес (93.Регин, 6.Йоэнсуу). Йокерит
  • 49:09 1:2 11.Андронов (38.Науменков, 43.Ничушкин). ЦСКА

Броски: 43 – 41
Броски в створ: 16 – 17
Вбрасывания: 19 – 19
Блокированные броски: 4 – 14