18-я подряд! - ХК ЦСКА
1295

18-я подряд!

ЦСКА «всухую» обыграл «Салават Юлаев» (3:0) и продлил победную серию до 18-ти матчей.

Перед матчем с «Салаватом» победная серия армейцев достигла 17-ти матчей. У гостей же аналогичная серия составляла всего две встречи.

В составе армейцев произошли минимальные изменения, которые коснулись лишь обороны – тройки нападения остались такими же, как и во встрече с «Авангардом». В защите вместо Робинсона и Романова появились Пашнин и Чмыхов. А место запасного вратаря занял Ларс Юханссон.

Не обошлось и без «юбилеев». Встреча с «Салаватом» стала для капитана ЦСКА Сергея Андронова 400-й в регулярных чемпионатах КХЛ, а для Михаила Григоренко – 100-й в лиге.

Армейцы с первых минут завладели инициативой и принялись создавать опасные моменты у ворот Кареева. Толчинский, Попов, Окулов – все они могли открывать счет в матче, но вратарь уфимцев до поры до времени справлялся со всеми бросками. Продолжилась эта тенденция и во второй двадцатиминутке. В итоге решающим стало удаление, которое на себе заработал Максим Мамин. Марченко бросил от синей линии, а Скотт сыграл на пятачке в лучших традициях Бориса Михайлова и добил отскочившую от вратаря шайбу в ворота. Гости смогли создать опасность у ворот ЦСКА лишь ближе ко второму перерыву, но их атакующий порыв натолкнулся на неприступную стену в лице Сорокина.

А в третьем периоде ЦСКА забросил еще дважды. Сперва Константин Окулов сразу после выигранного вбрасывания послал шайбу между ног сразу четверым игрокам: Максиму Шалунову и трем уфимцам – Кемпайнену, Ларсену и вратарю Карееву. А затем Вей оказался самым расторопным на пятачке уфимцев и забросил третью шайбу. Между этими двумя взятиями ворот состоялось еще одно – Умарк, казалось бы, «распечатал» Сорокина, но тренерский штаб армейцев взял «челлендж» на положение «вне игры». Видеопросмотр показал, что игрок гостей действительно залез в офсайд, и шайба «Салавата» была отменена.

3:0 – ЦСКА продлевает свою серию побед до 18-ти встреч, а Сорокин оформляет шестой «сухарь» в нынешнем сезоне и 30-й – в своей КХЛ-овской карьере.

09.12.2018. Россия, Москва, МСК «ЦСКА АРЕНА»

ЦСКА (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• 27:53   1:0       41.Скотт. ЦСКА. В большинстве.

• 46:44   2:0       71.Окулов (78.Шалунов). ЦСКА.

• 57:06   3:0       19.Вей. ЦСКА.

Броски: 41 (14-15-12) – 52 (10-17-25)
Броски в створ: 31 (11-11-9) – 27 (6-10-11)
Вбрасывания: 29 (6-9-14) – 19 (9-6-4)
Блокированные броски: 8 (1-1-6) – 7 (1-4-2)