Состоялось заочное заседание Совета директоров КХЛ - ХК ЦСКА
6058

Состоялось заочное заседание Совета директоров КХЛ

Источник: Официальный сайт КХЛ

В четверг завершилось заочное заседание Совета директоров КХЛ, которое приняло решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию потолка зарплат.

Сроки чемпионатов КХЛ и МХЛ

Совет директоров КХЛ утвердил новые предельные сроки проведения Фонбет Чемпионата КХЛ и OLIMPBET Чемпионата МХЛ начиная с сезона 2024/2025 – 31 мая.

В связи с данными изменениями были сокращены сроки предсезонных сборов и установлен запрет на их проведение в следующие периоды:

- с 1 июня по 31 июля включительно для хоккеистов, имеющих односторонний контракт; 
- с 1 июня по 14 июля включительно для хоккеистов, имеющих двусторонний контракт, и для хоккеистов, заключивших пробный контракт; 
- с 1 июня по 30 июня включительно для хоккеистов молодежной команды и для хоккеистов, заключивших пробный контракт с молодежной командой.

При этом межсезонье в текущем году является переходным, в связи с чем под указанный запрет попадает период начиная с 1 мая 2024 года.

Потолок зарплат

Совет директоров КХЛ ограничил количество зарегистрированных Лигой контрактов клуба всех видов (не более 25 односторонних, не более 45 двусторонних и трехсторонних (не более 75 двусторонних и трехсторонних для клубов КХЛ, имеющих общую организационную и (или) финансовую структуру с командой клуба ВХЛ)) с хоккеистами, которое должно соблюдаться в любой момент времени.

Также закреплена возможность отказа Лиги в регистрации односторонних контрактов в период с 1 июня (для 2024 года – с 1 мая) до даты окончания процедуры заявки команды клуба для участия в Фонбет Чемпионате КХЛ, если доходы по ним превышают «Потолок заработных плат» хоккеистов клуба;

Кроме этого, Совет директоров КХЛ утвердил следующие изменения:

- учитывать в «Потолке заработных плат» хоккеистов клуба сниженные суммы доходов по не более чем трем «переподписанным» контрактам; доходы иных хоккеистов по «новым» контрактам, «переподписанным» в вышеуказанном порядке, учитывать в «Потолке заработных плат» хоккеистов клуба в суммах по «старому» контракту.

- установлен лимит на регистрацию не более трех контрактов «нового» клуба с хоккеистами, которые за период с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего года имели действующий контракт с одним и тем же «старым» клубом.

Совет директоров КХЛ принял решение ввести критерии для командных премий за занятие 1-4 мест по итогам сезона, при соблюдении которых они не включаются в потолок в «Потолок заработных плат»:

- Получателями командных премий являются не менее 60 % игроков основной команды, принимавших участие в матчах плей-офф. Несоблюдение клубами указанного условия влечет за собой включение в «Потолок заработных плат» хоккеистов клуба сумм, равных 100% и 50% превышения «Потолка заработных плат» хоккеистов клуба, в последующих двух сезонах соответственно.

- Размеры максимальной и минимальной командных премий игроков, принимавших участие в матчах Фонбет Чемпионата КХЛ, должны отличаться не более чем в четыре раза. При этом предлагается исключить применение данного критерия к премии игроков в возрасте до 20 лет, премии игроков, которым она выплачивается во время нахождения их в списке травмированных, премии вратарей, а также игроков, принимавших участие менее чем в 30 % матчей команды клуба во Втором этапе Фонбет Чемпионата КХЛ. Выплата премии/части премии, несоответствующей указанному критерию, может производиться клубом в пределах общего лимита «Потолка заработных плата» хоккеистов клуба.

Также изменения введены в пол зарплат, а именно будут учитываться доходы хоккеистов основной команды в случае их участия не менее, чем в 3-х матчах Фонбет Чемпионата КХЛ текущего сезона. Выходные пособия, выплачиваемые хоккеистам при расторжении контракта, будут включены в пол зарплат клуба только в случае, если между датой выхода хоккеиста на работу и датой расторжения контракта прошло не менее 3-х месяцев.