Михаил Григоренко: Самое главное — хорошо подготовиться и настраиваться на одну игру - ХК ЦСКА
759

Форвард ЦСКА о решающем отрезке серии.

— У ЦСКА было много моментов — большинство, большая самоотдача. Чего не хватило, чтобы переломить ход матча?

— Моменты были, нужно было понастырнее сыграть у чужих ворот. Вратарь «Локомотива» здорово играет, ловит первый бросок. Нужно создавать больше трафика, чтобы иметь возможность сыграть на добивании. Шансы у нас были. Надеюсь, чуть поудачнее шайба будет отскакивать в следующей игре.

— Две пропущенные шайбы во втором периоде обескуражили? В этом противостоянии тяжело отыгрываться.

— Первый гол получился курьезным. Заброс в зону — рикошет, отскок. Опять же, не хватило удачи. Шайба могла уйти за ворота, но отскочила неудачно для нас. Это было не то начало, которого мы ожидали. Не получается у нас сыграть второй период так, как мы планируем. Неплохая игра, все стараются, все бьются. Немного чего‑то не хватает.

— Михаил, вы известны как игрок, который умеет принимать нестандартные решения. В первой игре у ЦСКА были хорошие переводы шайбы, сегодня этого не хватило. Показалось, что вы играли слишком просто.

— Соперник тоже адаптируется. В первой игре получились передачи через пятак, на пятак и так далее. Сейчас «Локомотив» изучил эти моменты и перекрывает хитрые передачи, оставляет только бросок вратарю, а он здорово играет.

— Вы уже были в такой ситуации — проигрывали 1–3 «Металлургу» в финале Кубка Гагарина несколько сезонов назад. Какие уроки из того времени помните? Как можно переломить ситуацию?

— Серия еще не окончилась. Думаю, важно не заглядывать вперед. Не думать о счете в серии, о том, что для победы в Кубке нужно одержать еще много побед. Самое главное — отойти от сегодняшнего поражения, сделать выводы, хорошо подготовиться и настраиваться на одну игру.

— Вторые периоды в этой серии — проблема для ЦСКА. «Локомотив» забивает только во вторых отрезках. Понимаете, что нужно исправить?

— Они хорошо зажимают нас в зоне обороны. Хорошо контролируют шайбу. Даже если мы ее отбираем, у нас не получается зацепиться в чужой зоне. Трудно сказать. Мне кажется, нам надо просто выходить, играть в хоккей, а мы уделяем лишнее внимание пересменкам. Вместо того, чтобы играть в хоккей, пытаемся убежать на лавку. Понятно, что есть усталость и не хочется подвести команду, стараешься выполнять игровое задание. Нужно сыграть по моменту. Первые и третьи периоды мы неплохо играем. Нужно так же проводить и вторые.