День в истории — 14 апреля - ХК ЦСКА
347

День в истории — 14 апреля

  • 14 апреля ЦСКА провел три матча в чемпионатах страны и розыгрыше Кубка СССР. В 2018 году в Казани наша команда, обескровленная болезнью нескольких ведущих игроков (включая Кирилла Капризова), уступила «Ак Барсу» со счетом 1:2 на старте финала плей-офф. Шайбу у армейцев забросил Валерий Ничушкин. В далеком 1960-м, когда чемпион СССР впервые в нашей истории определялся по системе плей-офф, ЦСКА во втором матче финала разгромил московское «Динамо» (5:0) (первый матч серии также завершился крупной победой армейцев - 10:4). Через год в финале Кубка СССР, проводимого до трех побед, чемпион Союза ЦСКА во второй игре разгромил серебряного призера горьковское «Торпедо» (15:4) благодаря покеру «академика» Александра Альметова (в первой встрече москвичи победили со счетом 5:1).
  • 14 апреля 1971 года в Москве ЦСКА на финише чемпионата не удержал победу над воскресенским «Химиком» - 2:2. Шайбы у нашей команды на счету Александра Гусева и Юрия Блинова. Лидер атак армейцев Анатолий Фирсов не смог вырваться из пут своего опекуна Валерия Никитина. Тем не менее эта ничья позволила увеличить отрыв до трех очков от главного преследователя в чемпионской гонке - московского «Динамо». 
  • День 14 апреля стал парадом армейцев в форме сборной СССР на ЧМЕ. В Праге-1972 хет-трик Владимира Викулова, дубли Бориса Михайлова и Владимира Петрова, а также голы Юрия Блинова и Геннадия Цыганкова позволили разгромить «Тре Крунур» - 11:2. А в Дюссельдорфе-1975 хет-трик Михайлова и шайба Валерия Харламова – переиграть финнов со счетом 5:2.