КХЛ представила клубам проект календаря сезона 2017/2018 - ХК ЦСКА
680

КХЛ представила клубам проект календаря сезона 2017/2018

Континентальная хоккейная лига завершила разработку проекта календаря сезона 2017/2018 и направила его участникам чемпионата. Финальная версия документа будет опубликована после его окончательного согласования со всеми клубами. Официальная презентация календаря следующего сезона состоится 12 июля.

Структура календаря разрабатывалась экспертной рабочей группой с декабря 2016 г. с учетом требований, полученных от Федерации хоккея России по подготовке национальной сборной к международным турнирам. 24 мая 2017 г. после утверждения состава участников чемпионата 2017/2018 Советом директоров КХЛ было проведено совещание с руководителями клубов, на котором Лига презентовала структуру календаря и уведомила клубы о том, что расписание матчей будет предварительно им представлено.

Одним из основных факторов, который учитывала Лига при составлении проекта календаря, стала загрузка арен в различных городах. Клубы предоставили информацию с указанием дней, когда на их домашних аренах будут проводиться другие мероприятия. Например, общее количество таких дней у «Йокерита» составило около 90, у рижского «Динамо» около 60, у «Слована» и минского «Динамо» около 40, у СКА и «Адмирала» - около 30. В связи с этим, в домашних календарях некоторых клубов запланированы «сдвоенные» матчи – игры два дня подряд с разными соперниками.

На формирование календаря повлияло проведение таких событий, как Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле (30 августа – 8 сентября), Восточный экономический форум во Владивостоке (6-7 сентября), выставочный теннисный матч между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем в Астане (28-29 сентября), Чемпионат мира по флорболу среди женщин в Братиславе (29 ноября – 11 декабря), новогодние и другие мероприятия.

Регулярный чемпионат стартует 21 августа 2017 г. в Санкт-Петербурге матчем за Кубок Открытия между СКА и ЦСКА и завершится 1 марта 2018 г. Каждая команда проведет на первом этапе по 56 матчей. В расписании предусмотрены официальные международные паузы на этапы Евротура в Финляндии (7-11 ноября) и России (13-17 декабря), а также на период подготовки сборной (24 января – 8 февраля) и проведения Олимпийских зимних игр 2018 года (9-25 февраля). Перерыв на время Недели Звезд Хоккея 2018 (12-15 января) в Астане будет содержать по одному дню отдыха для хоккеистов до и после главного шоу сезона.

Второй этап чемпионата стартует 3 марта и завершится не позднее 26 апреля – в случае, если финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина включит максимальное число матчей – семь. В связи с увеличением числа дней, отведенных на международные паузы, первые два раунда плей-офф будут содержать спаренные матчи (1-2 и 3-4 игры серий). При этом все матчи в финалах конференций и финальной серии плей-офф будут проходить через день.

Георгий Кобылянский, вице-президент КХЛ по хоккейным операциям:
«Высокая загрузка арен и Олимпийские игры – это два главных фактора, которые оказали влияние на процесс составления календаря следующего сезона. У некоторых клубов число дней, когда арены принимают другие мероприятия, достигает от одного до трех месяцев. Считаю, что при данных объективных ограничениях и обстоятельствах проект календаря получился сбалансированным, поскольку мы учли большинство пожеланий, поступивших от участников чемпионата. Хотел бы поблагодарить клубы за конструктивный подход во взаимодействии с Лигой. Осталось согласовать последние детали, и финальная версия календаря будет официально опубликована».