КХЛ выбрала Астану столицей Недели Звёзд Хоккея 2018 - ХК ЦСКА
1207

КХЛ выбрала Астану столицей Недели Звёзд Хоккея 2018

Праздник хоккея пройдет в Астане с 10 по 14 января 2018 года.

12 мая 2017 года состоялось подписание соглашения между Континентальной хоккейной лигой и ХК «Барыс» о проведении Недели Звёзд Хоккея 2018 в Астане. В церемонии приняли участие президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, аким города Астаны Асет Исекешев и президент хоккейного клуба «Барыс» Аскар Шопобаев.

 

Подписанный меморандум предполагает, что Неделя Звёзд Хоккея пройдет в Астане с 10 по 14 января 2018 года и в едином формате включит в себя Матч Звёзд ЖХЛ, Кубок Вызова МХЛ и Матч Звёзд КХЛ, в том числе Мастер-шоу. 

 

Решение о предоставлении Астане права проведения Недели Звёзд Хоккея 2018 было принято после изучения поступивших в Лигу заявок от четырёх городов-кандидатов, в число которых также вошли Владивосток, Казань и Хельсинки. По итогам работы специальной комиссии КХЛ, которая провела оценку каждой заявки на предмет соответствия всем критериям, руководство Лиги сделало выбор в пользу Астаны.

 

Таким образом, столица Казахстана стала девятым в истории и третьим от конференции «Восток» (после Челябинска-2013 и Уфы-2017) городом, который удостоился права проведения главного шоу хоккейного сезона.

 

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил: «Выбор Астаны как места проведения Недели Звёзд Хоккея 2018 не случаен. Столица Казахстана – удобный город с развитой инфраструктурой, располагающий одной из самых современных и комфортабельных арен в КХЛ. Всем известно, что жители Казахстана любят хоккей, хорошо разбираются в игре и поэтому с особой радостью примут Неделю Звёзд и всех гостей и участников этого значимого события. Как и год назад в Уфе, мы заключили особое соглашение, которое обеспечит высокий уровень организации и координации при подготовке к мероприятию. Уверен, что Астана-2018 станет памятной страницей в многолетней истории звёздного шоу».

 

Президент хоккейного клуба «Барыс» Аскар Шопобаев в свою очередь подчеркнул: «Сегодня действительно важный исторический день не только для «Барыса» и Астаны, но и всего Казахстана. Принять у себя Матч Звёзд КХЛ, который уже трансформировался в целую неделю хоккейного праздника – это давняя мечта всех ценителей этой замечательной игры в нашей стране. Республика празднует 25-летие своей независимости, скоро в столице пройдёт всемирная выставка EXPO-2017, а сегодня мы получили право принять такой престижный спортивный форум, как Неделя Звёзд Хоккея. Коллектив «Барыса» и нашей красавицы-арены приложат максимум усилий, чтобы это мероприятие в Астане стало незабываемым и ярким. Тем более, что оно будет юбилейным, десятым в истории КХЛ. Очень почётно, что выбор лиги сделан в пользу Казахстана».

 

Президенту хоккейного клуба «Барыс» Аскару Шопобаеву был вручен сертификат по случаю подписания меморандума о праве на проведение Недели Звёзд Хоккея 2018 года в городе Астане.