Пятая победа подряд - ХК ЦСКА
2262

Пятая победа подряд

ЦСКА переиграл «Сибирь» (3:1) и довел свою победную серию до пяти встреч

ЦСКА и «Сибирь» уже встречались после выхода из отпуска, правда, в рамках предсезонки. Тогда оба матча остались за красно-синими – 4:0 и 5:2.

По сравнению с матчем против «Авангарда» тренерский штаб армейцев произвел несколько изменений в составе, главным из которых стала замена Ильи Сорокина на Ларса Юханссона.

Первый период

Хоккеисты ЦСКА вновь сделали ставку на ударное начало, и не прогадали. Уже на третьей минуте Окулов мог открыть счет, но его бросок отразил Салак. А вот выстрел Капризова после сольного прохода и гроссмейстерской передачи Шумакова вратарь гостей отразить не сумел – счет стал 1:0 в пользу ЦСКА. В следующей после заброшенной шайбы смене случилось примечательное событие – впервые на лед в матче КХЛ вышел лучший защитник МХЛ прошлого сезона Никита Макеев. Свой дебют молодой армеец отметил смачным силовым приемом против игрока «Сибири».
А затем гости дважды удалились, и оба большинства завершились досрочно. В первом случае Нестеров на синей линии раскачал соперника и отдал передачу Шумакову, который в касание поразил ближний угол. А третий гол армейцев стал практически целиком и полностью творением Андрея Кузьменко. 96-й номер ЦСКА выехал из-за ворот, показал, что ищет адресата для передачи, вынудил Салака открыть ближнюю «девятку» и метко бросил прямо в нее.
В одной из пауз фокус внимания зрителей со льда переместилось на трибуны: один из болельщиков сделал предложение руки и сердца своей избраннице и услышал заветное «Да!»
А на площадке шквал атак армейцев и не думал прекращаться. Несколько раз счет мог увеличиваться, но то гостей выручал вратарь, то игроков ЦСКА подводила точность. Остановила напор красно-синих лишь сирена на перерыв.

Второй период

Вторая двадцатиминутка началась для ЦСКА с удаления – Светлаков попал клюшкой по лицу Закриссону и поехал в штрафной бокс. Сибиряки бросили все силы на реализацию этого большинства и смогли заставить шайбу оказаться за ленточкой ворот Юханссона, но хоккей – не футбол, и снаряды, заброшенные ногой здесь не засчитывают. После этого вплоть до середины периода хозяева вольно чувствовали себя в зоне гостей, но заброшенных (и засчитанных) шайб зрители не увидели.

Третий период

ЦСКА продолжил штурмовать ворота «Сибири». Кузьменко и Шумаков пытались пробить Салака, но безуспешно. А вот ответная атака гостей увенчалась успехом. После броска Игнатовича шайба попала в перекладину и отскочила за спину Юханссону, а Закриссон оказался самым расторопным и отправил ее в ворота.
Размочив счет, сибиряки почувствовали уверенность и создали еще несколько опасных моментов. Так, бросок Полашека приняла на себя штанга, следом тоже самое сделал Макеев, заблокировавший бросок Закриссона. Возросшее напряжение между командами привело к обоюдному удалению Андронова и Полашека, сцепившихся в центре поля. После того, как оба участника конфликта устроились на скамейках штрафников, тренерский штаб «Сибири» взял тайм-аут. План рулевого новосибирцев Павла Зубова заключался в смене вратаря на шестого (пятого, с учетом удаления) полевого игрока почти за четыре минуты до сирены. Армейцы выстояли в меньшинстве, но даже с окончанием штрафного времени гости не вернули вратаря на площадку. Игроки ЦСКА были близки к тому, чтобы забросить четвертую шайбу уже в пустые ворота, но до финальной сирены счет не изменился.
А после нее на лед пригласили Владимира Теплых – хоккейного болельщика из Новосибирска. Владимир страдает ДЦП, но при этом активно посещает хоккейные матчи. В родном городе он был завсегдатаем встреч «Сибири», а в Москве, где он проходит лечение, Володя ходит на матчи ЦСКА. И конечно же, он не мог пропустить игру с участием обеих своих любимых команд. Под аплодисменты зрителей Валерий Ничушкин подарил Владимиру игровую клюшку со своим автографом.

Итоги

ЦСКА набирает очередные 3 очка и продлевает победную серию до пяти матчей. Следующую игру армейцы проведут во вторник, 5-го сентября, а их соперником станет ханты-мансийская «Югра».