Премьера удалась! - ХК ЦСКА
2426

Премьера удалась!

В стартовом домашнем матче сезона ЦСКА всухую победил «Авангард» – 3:0

Первый домашний матч в сезоне – событие, которого все болельщики ждут с нетерпением. Позади – долгое лето без любимой игры, и вот она – возможность увидеть родную команду в деле.

Те, кто пришел на стартовую встречу ЦСКА в родных стенах, вряд ли был разочарован. На входе гостей ЛДС ЦСКА встречала экспозиция, посвященная Суперсерии-72 – на следующий день после матча исполнялось 45 лет с даты первой игры между сборной СССР и канадскими НХЛовцами. А право открыть сезон на армейском льду торжественным вбрасыванием предоставили четырем игрокам, принимавшим участие в Суперсерии: Борису Михайлову, Владимиру Лутченко, Юрию Блинову и Александру Волчкову. Перед этим зрители увидели красочную церемонию открытия, включавшую в себя яркое представление состава – экраном для него стало само поле. А появление на льду своих любимцев болельщики ЦСКА встретили овацией.

Первый период

На старте омичам удалось провести хорошую атаку, но Лемтюгов бросил выше ворот. Армейцы наказали гостей за транжирство с молниеносной скоростью. Шумаков отправил в прорыв Капризова, и Кирилл хладнокровно прошил Фурха. Вторую передачу на свой счет записал Киселевич, для которого этот ассистентский балл стал сотым в КХЛ.

Армейцы могли увеличивать преимущество. Свои силы в пробивании вратаря «Авангарда» попробовали сначала Артём Сергеев в тандеме с Сергеем Шумаковым, а затем и Валерий Ничушкин. А Максим Шалунов проверил на прочность каркас ворот. Под занавес периода ЦСКА получил преимущество после удаления омичей, но реализовать его не сумел.

В первом перерыве все желающие могли получить автограф прославленной армейской гимнастки, олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. А параллельно с этим другие ярые болельщики ЦСКА – пилотажная группа «Стрижи» – вручили заместителю спортивного директора клуба Александру Харламову памятный подарок – картину с изображением шести МиГов в красно-синих цветах.

Второй период

ЦСКА начал вторую двадцатиминутку в меньшинстве (в конце первого периода МИхаил Науменков получил малый штраф за удар коленом), однако счет остался без изменений, несмотря на то, что «Авангард» сумел прибрать к рукам инициативу. Многочисленные атаки гостей разбивались об оборону армейцев во главе с Сорокиным.

Третий период

Заключительная двадцатиминутка началась с двух попыток Богдана Киселевича увеличить разрыв в счете. Сначала от синей линии — шайба столкнулась с клюшкой и пролетела над воротами, затем кистевым броском в девятку — Доминик поймал снаряд.

После броска одного из игроков «Авангарда» шайба попало в стекло, которое не выдержало удара и разбилось вдребезги. Во время технической паузы, необходимой для замены стекла, трибуны начали скандировать — «Забивай!». Игроки ЦСКА услышали просьбы болельщиков и сразу же забили. Антон Бурдасов перевел шайбу на Любимова, и тот открыл счет своим шайбам после возвращения в родной клуб. Свой успех Роман посвятил жене и новорожденному сыну, исполнив традиционный жест-«колыбельку».

Под конец матча «Авангард» решил второй раз заменить вратаря на шестого полевого. Крепкий прессинг Сорокина закончился, когда Михаил Григоренко и Скотт Грег отобрали шайбу у гостей, передали ее Джеффу Плетту и он отправил ее в пустые ворота.

Итоги

3:0 – лучшего исхода для домашней премьеры не придумать. Илья Сорокин оформляет 20-й «сухой» матч за ЦСКА, а армейцы продлевают победную серию до четырех матчей. Следующую игру красно-синие проведут в воскресенье, 3 сентября, против новосибирской «Сибири».

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Авангард»:

– ЦСКА с победой. Думаю, несмотря на малое количество заброшенных шайб, игра смотрелась, достаточно живая была, много силовой борьбы. К сожалению, не забивая, трудно выиграть, но были у нас моменты, где мы играли здорово. Сегодня Сорокина не смогли переиграть. Мы встречались с одной из лучших команд. Игрой я могу быть доволен, результатом – нет.

Игорь Никитин, главный тренер ПХК ЦСКА:

– Где-то нас первый гол не то что расслабил… Мотивация ушла, провалили полностью второй период. Ребята много переигрывали ситуации, это приводило к контратакам. Победа есть победа.