2918

Красно-синий самый сильный!

Источник: Пресс-служба ПХК ЦСКА

ЦСКА одержал победу в московском дерби и довел свою серию до пяти побед.

Московское супердерби – матч, на который обе команды выходят с запредельным настроем. Никита Нестеров, вернувшийся на лед после двухматчевой дисквалификации, на первой же минуте задал тон противостоянию, проведя эффектный силовой прием в зоне гостей. Он же вместе с Кириллом Петровым помог Александру Попову открыть счет в дерби. Стартовые 20 минут остались за армейцами и на льду, и на трибунах: красно-синие перебросали гостей практически в три раза (броски: 29-10; броски в створ: 15-6), а их торсида заглушала любые попытки фан-сектора соперника подать голос.

Во втором периоде соперники армейцев собрались с силами и, используя численный перевес, штурмом взяли ворота Ларса Юхансона. Но за секунду до этого Ларса буквально оседлал игрок красно-белых, и арбитры не засчитали шайбу. Тренерский штаб гостей решил оспорить решение судей, и запросил «челлендж». Просмотр эпизода занял продолжительное время, но и после него вердикт остался прежним: помеха вратарю была, взятие ворот не засчитано. Таким образом, красно-белые потеряли возможность в дальнейшем взять тайм-аут. Вскоре армейцы получили возможность реализовать большинство, моменты у ворот гостей возникали с завидной регулярностью, но Никита Беспалов продемонстрировал хорошую игру и оставил свою команду в игре. Правда, ненадолго: Кирилл Капризов и Сергей Шумаков разыграли шайбу на пятачке, и 70-й номер армейцев стал автором 777-й шайбы в истории московского дерби.

В заключительном периоде гости все же смогли забросить одну шайбу, что подарило им надежду. Красно-белые отчаянно пытались сравнять счет, и даже в отсутствие возможности взять тайм аут пошли ва-банк. За две минуты до конца игры Никиту Беспалова заменил шестой полевой игрок. Армейская защита и Юханссон оказали достойное сопротивление натиску красно-белых и как результат – за одиннадцать секунд до конца игры третья заброшенная шайба в исполнении хоккеистов ЦСКА. Андрей Светлаков, Иван Телегин и Сергей Андронов провели мастер-класс на тему «как выстоять против шести полевых и забросить в пустые ворота». Капитан армейцев завершил атаку и в благодарность снял свой шлем перед партнерами. А подоспевшая сирена возвестила о том, что ЦСКА одержал очередную викторию в дерби и продлил свою победную серию до пяти матчей.