Армейцы на высоте - ХК ЦСКА
2330

Армейцы на высоте

ЦСКА разгромил «Югру» со счетом 5:0, одержал шестую победу подряд и возглавил турнирную таблицу.

Состав ЦСКА на матч с «Югрой» вновь изменился по сравнению с предыдущей игрой. В ворота вернулся Илья Сорокин, а тренеры предоставили передышку Сергею Андронову, Никите Нестерову и «синему» (по цвету тренировочных маек) звену: Шумакову, Шалунову и Капризову.

Первый период

Армейцы взяли нити игры в свои руки прямо со стартового вбрасывания, и заперли гостей в их зоне. Такое развитие событий довольно скоро привело к закономерным результатам. Кузьменко и Светлаков запутали четверых (!) игроков «Югры» на пятачке, что позволило Константину Окулову беспрепятственно атаковать вторым темпом, уложить Проскурякова, выдержать паузу и поразить открывшийся створ ворот. Спустя несколько минут подобное, только уже в большинстве, удалось повторить Антону Бурдасову, которого забыли на пятачке. Получив шайбу, форвард ЦСКА (который проводил 300-й матч в «регулярках» КХЛ) одними руками разобрался с вратарем и удвоил преимущество красно-синих.

После двух шайб в ворота «Югры» армейцы не думали останавливаться на достигнутом, подвергая оборону гостей проверке. Те проверку не проходили, нарушая правила. Очередное удаление «мамонтов» обернулось третьей шайбой в ворота Проскурякова. Робинсон на исходе двух минут штрафа нашел диагональным пасом Григоренко, и Михаил щелчком с линии круга вбрасывания поразил ближнюю «девятку». А перед самым перерывом Скачков попал клюшкой по лицу Блажиевскому и отправился смотреть хоккей со стороны на четыре минуты.

Второй период

Четырехминутный розыгрыш «5 на 4» вскоре после возобновления игры превратился в полутораминутный розыгрыш «5 на 3» – за игру сломанной клюшкой удалился Королев. В большинстве у армейцев не вышло забросить, а уже в равных составах это сделал Попов. Александр подкорректировал наброс Ожиганова от синей линии, а потом сам же добил шайбу после подбора. Четвертая пробоины вынудила тренеров «Югры» заменить Проскурякова на Фокина. Но и тот не ушел с площадки «сухим». Андрей Светлаков стянул на себя нескольких соперников, увидел открывшегося справа Петрова и отдал шайбу Кириллу, который со своей фирменной точки отправил шайбу под ближнюю штангу, набрав 200-е очко в чемпионатах России.

Третий период

В заключительной двадцатиминутке игроки ЦСКА выбрали более оборонительную тактику, стараясь помочь Илье Сорокину оформить второй «сухарь» в сезоне. И, несмотря на пару опасных контратак в исполнении «мамонтов», им удалось это сделать.

Итоги

ЦСКА одерживает крупную победу и с 16-ю очками возглавляет турнирную таблицу КХЛ. В следующем матче, который состоится 8 сентября, болельщиков ждет вторая часть московского дерби, ведь соперниками армейцев станет московское «Динамо».