Волевая победа в дерби - ХК ЦСКА
2651

Волевая победа в дерби

В первом матче Кубка Мэра Москвы ЦСКА, уступая после двух периодов и забросив две шайбы в третьем, одержал победу над «Спартаком» со счетом 2:1.

В первом матче Кубка Мэра Москвы ЦСКА одержал победу над «Спартаком» со счетом 2:1.

Это было первое московское дерби после возвращения "Спартака" в КХЛ. Стоит отметить, что спартаковцы в августе уже сумели отличиться, став победителем Турнира имени Аркадия Чернышева и одержав на нем три победы из трех. ЦСКА в то же время вышел победителем во всех пяти контрольных матчах, в которых принимал участие.

Первый период прошел без заброшенных шайб, хотя оба соперника имели шансы для взятия ворот. Первыми на 28-й минуте отличились хоккеисты «Спартака» - Таталин решился на дальний бросок практически от синей линии, Лещенко на пятачке подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы, и Станислав Галимов был бессилен. На последних минутах периода армейцы остались в меньшинстве, и спартаковцы имели несколько опасных моментов для взятия ворот, но наши хоккеисты не дали забросить вторую шайбу «в раздевалку».

В третьем периоде ЦСКА сразу увеличил давление на ворота соперника, и это немедленно принесло успех. Дмитрий Кугрышев взял игру на себя и в результате сольного прохода из центральной зоны легко переиграл вратаря спартаковцев Энгрена.

Вторая шайба в ворота «Спартака» была забита в результате красивой комбинации армейцев - выход два в одного и Ян Муршак после передачи Дениса Денисова на дальней штанге забрасывал уже в пустые ворота. Игроки «Спартака» не опускали руки и Галимову несколько раз пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы оставить ворота в неприкосновенности.

Счет 2:1 в пользу ЦСКА остался неизменным до конца матча, и в субботу, 15 августа, в 13:00 армейцы во втором матче турнира встретятся с подольским «Витязем».

13.08.2015. Москва. «ВТБ-Арена». Кубок Мэра Москвы.

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).

27:31. 0:1. 27. Лещенко (Таталин, Радил). Спартак.
42:39. 1:1. 18. Кугрышев. ЦСКА.
46:11. 2:1. 39. Муршак (Денисов). ЦСКА.

Броски: 24-19

Броски в створ: 19-15

Вбрасывания: 20-20

Штраф: 8-8

ЦСКА: 20. Галимов (в), 90. Сорокин (в), 22. Зайцев (з), 6. Денисов (з), 47. Радулов (н), 13. Любимов (н), 78. Мамин (н); 55. Киселевич (з), 9. Бондарев (з), 18. Кугрышев (н), 39. Муршак (н), 59. Хьяльмарссон (н); 88. Блажиевский (з), 74. Сергеев (з), 7. Телегин (н), 96. Хлопотов (н), 80. Квартальнов (н); 15. Перескоков (н), 82. Воробьев (з), 68. Кузьменко (н), 60. Светлаков (н), 61. Кошелев (н).

«Спартак»:Энгрен (в), 50. Иванников (в), 85. Антонов (з), 97. Гилрой (з), 96. Шмелев (н), 10. Бодров (н), 15. Потапов; 55. Таталин (з), 5. Геноуэй (з), 27. Лещенко (н), 9. Вэллмэн (н), 69. Радил (н); 24. Коробов (з), 28. Дыбленко (з), 21. Толузаков (н), 26. Васильев (н), 19. Радулов (н), 40. Сорокин (з), 11. Ермаков (з), 80. Левицкий (н), 17. Воронин (н), 60. Крутов (н).