Тяжелая победа в Братиславе - ХК ЦСКА
3016

Тяжелая победа в Братиславе

ЦСКА одержал волевую победу над «Слованом»

Сегодня, 21 октября, состоялся очередной матч ЦСКА в Чемпионате КХЛ. В Братиславе армейцы скрестили клюшки с хоккеистами «Слована».

Уже на четвертой минуте игры  хозяева открыли счет. Станя отразил бросок Бартовича, однако Юрай Микуш решился на бросок с отрицательного угла, и шайба, задев клюшку вратаря армейцев, вползла в ворота.

ЦСКА бросился отыгрываться, и даже забросил шайбу, но главный судья, посовещавшись с видеогол-арбитром, отменил взятие ворот. На повторе стало понятно, почему – Олег Сапрыкин забивал высоко поднятой клюшкой.

Во втором периоде арбитры после видеопросмотра  отменили уже шайбу хозяев – Кукумберг убежал на свидание со Станей, забросил, но еще раньше прозвучал свисток. Это Данё нарушил правила на игроке ЦСКА, лишив команду верного гола. С этого момента любое удаление игроков «Слована» болельщики встречали оглушительным свистом.

Особенно шумно стало в начале третьего периода, когда Марио Ближняк оставил партнеров втроём против спецбригады армейцев в лице Морозова, Филппулы, Широкова, Маркова и Первышина. Последний после скидки Широкова вогнал «гвоздь» под перекладину ворот Януса – 1:1.

Хозяева взвинтили темп, что привело к удалению Фефелова за атаку соперника, не владеющего шайбой. Однако у этого розыгрыша лишнего оказался не совсем ожиданный финал. Иван Непряев выбросил шайбу из зоны, где ее подобрал Григоренко и выкатился «один в один» с защитником словаков. Но вышедший из штрафного бокса Фефелов превратил довольно безобидную ситуацию в классический гол из учебника: подключение в атаку, поперечный пас, бросок в касание – есть первая шайба Игоря в КХЛ!

Когда до конца третьего периода оставалось чуть менее десяти минут, Кукумберг все же забил по правилам и счет сравнял.  Но через три минуты армейцы разыграли образцовый «треугольник»: Широков поборолся у борта, выцарапал шайбу, отдал передачу «на вершину» Зубову, а тот пасом в касание отсек оборону «Слована», выведя Филлпулу на рандеву с Янусом. Финский нападающий ЦСКА в таких случаях вратарей не прощает.

И снова, как и в предыдущем матче с пражским «Левом», армейцев ожидала нервная концовка. «Слован» во что бы то ни стало стремился сравнять счет и перевести игру в овертайм, сняв вратаря. Но хоккеисты ЦСКА пресекали все попытки хозяев закрепиться в своей зоне, а если дело и доходило до бросков от синей линии, то их принимали на себя полевые игроки, облегчая работу Стане.

Финальная сирена подвела черту под своеобразном противостоянием  «ЦСКА – Чехословакия»: сухую победу одержали армейцы, обыграв и «Лев», и «Слован».

Мы поздравляем ЦСКА с волевой победой и желаем армейскому коллективу удачи в третьем матче европейской выездной серии, который состоится в Риге 23 октября. Соперником ЦСКА станет местное «Динамо».

21.10.2013. Словакия, Братислава, «Словнафт Арена»

«Слован» (Братислава) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

03:25 1:0 71.Ю. Микуш (61.Бартович). Слован

41:17 1:1 9.Первышин (52.Широков). ЦСКА. В большинстве

47:29 1:2 51.Фефелов (27.Григоренко, 13. Непряев). ЦСКА

51:17 2:2 16.Кукумберг (6.Мойжиш, 5.Сигалет).Слован

54:58 2:3 12.Филппула (38.Зубов, 52.Широков). ЦСКА

Броски: 20 (9-5-6) – 19 (4-9-6)

Вбрасывания: 25 (10-8-8) – 24 (7-9-8)