2849

Трудовая победа в Праге

ЦСКА в упорном матче одержал трудовую победу над «Левом»

ЦСКА на «О2 Арене» (Фото)

Эта игра обещала стать особенной. Впервые в этом сезоне матч КХЛ принимал лед «О2 Арены». «Лев» презентовал специально для этой игры новую форму – пражане вышли на матч с армейцами в пурпурных свитерах в поддержку борьбы против рака. В стане ЦСКА тоже хватало новостей, причем радостных. Медицинский штаб команды разрешил участие в играх Алексею Морозову и Ивану Непряеву. Оба игрока числились в списках травмированных с начала сентября.

И именно Морозов, вышедший на лед в Праге в качестве капитана ЦСКА, открыл счет в матче, изящно выкатившись из-за ворот на пятачок и бросив с разворота точно под перекладину. Веханен был бессилен – 1:0 в пользу армейцев. В следующей же смене форвард хозяев Ржепик имел стопроцентный момент, но здорово сыграли защитники ЦСКА. До конца первого периода игровое преимущество было за армейцами. Впрочем, до перерыва шайб заброшено не было.

Зато во втором периоде «Лев» практически в первой же атаке счет сравнял. Станя отразил перед собой дальний бросок О’Бирна, Ржепик первым успел на добивание. Сразу же после этого пражане прибрали иницативу себе, но ЦСКА стоически отбивался и отвечал опасными контратаками. С этого момента игра стала изобиловать удалениями. Ни одной из команд не удалось провести полного двухминутного большинства. Но, как и в первом периоде, во втором была заброшена также только одна шайба.

В начале третьей двадцатиминутки ЦСКА забросил «Леву» прямо «из раздевалки». На 15-й секунде периода Прохоркин вошел в зону атаки, скинул шайбу под бросок накатывающемуся Жаркову, а тот мощным щелчок вогнал шайбу под перекладину ворот Веханена. Пропустив, «Лев» активизировался. Накладал имел возможность сравнять счет – удар на себя приняла перекладина. О’Бирн, Ржепик и Врана опасно атаковаля, но блестяще сыграл Растислав Станя. В концовке периода Илья Зубов получил удаление за задержку клюшкой, и «Лев» вышел разыгрывать большинство, сняв вратаря. Но самоотверженная игра полевых игроков ЦСКА, блокировавших броски пражан, и чувствующего их поддержку Стани позволила армейцам отстоять победу.

Мы поздравляем хоккеистов ЦСКА с этой трудовой победой и желаем им удачи в следующем матче, который пройдет на «Словнафт Арене» в Братиславе 21 октября. Соперником армейцев станет «Слован».