ТУРНИР ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА КРУТОВА ВЫИГРАЛИ АРМЕЙЦЫ - ХК ЦСКА
3618

ТУРНИР ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА КРУТОВА ВЫИГРАЛИ АРМЕЙЦЫ

В воскресенье в Новогорске прошел хоккейный турнир с участием юношей 2003 года рождения,  посвященный памяти ушедшего в прошлом году из жизни легендарного хоккеиста

В воскресенье в Новогорске прошел хоккейный турнир с участием юношей 2003 года рождения,  посвященный памяти ушедшего в прошлом году из жизни легендарного хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Крутова. Победителем стал ЦСКА, обыгравший в финале московское «Динамо» 3:0. В матче за третье место «Витязь» в серии послематчевых бросков победил «Спартак» 3:2.
 
«Чем больше будет проводиться таких турниров, тем лучше, – сказал партнёр по легендарной тройке КЛМ (Крутов – Ларионов – Макаров) Сергей Макаров. – Юные хоккеисты должны знать имена тех, кто создавал славную хоккейную историю нашей страны. И Владимир Крутов был одним из тех, кто добился наивысших успехов. А новое, «компьютерное» поколение наших детей, насколько я могу судить, довольно мало знают нашу хоккейную историю. Я сам читал все книги о хоккеистах поколения, бывшего до нас, а современные дети больше читают то, что им нужно. И поэтому такие турниры очень важны: ребята вечером придут домой и, может быть, захотят больше узнать о том, кем был Владимир Крутов».
 
Вдова хоккеиста Нина Крутова отметила, что «Владимир очень любил детский хоккей и всегда переживал, что ему уделяется мало внимания. И он сам принимал активное участие в развитии детского хоккея, проведя на катке «Умка» первый турнир памяти Валерия Харламова».
 
Своими впечатлениями поделился и начальник молодёжной сборной России Алексей Кочетков, отсмотревший все встречи:
 
- В городском округе Химки, на территории которого находится УТЦ «Новогорск», Владимир Евгеньевич прожил последние десять лет. Он был одним из учредителей некоммерческого партнёрства «Академия развития хоккея», которая являлась инициатором проведения турнира. Вдова Евгения – Нина Владимировна, также принимала участие в организации, совместно с Академией подготовив призы, сувениры. Дирекция «Новогорска» любезно предоставила арену для проведения соревнования. Матчи прошли в классной, бескомпромиссной борьбе, отметим, что среди гостей были Александр Якушев, Сергей Макаров, Игорь Ромишевский, Игорь Тузик. Отрадно было видеть, что в составах некоторых команд выступили девочки.
 
Несмотря на 10-летний возраст, ребята показали достаточно зрелую игру, индивидуальное мастерство, проходы, броски – всё было на уровне. Турнир оставил самое хорошее впечатление.
 
ФХР