Суперволевая победа в Сочи - ХК ЦСКА
1996

Суперволевая победа в Сочи

ЦСКА, уступая после первого периода со счетом 0:2, проявил характер и победил, забросив 4 шайбы.

В Сочи армейцы отправились после продолжительной (время) паузы, в календаре, вызванной перерывом на Евротур. По причине участия в турнире тренерский штаб ЦСКА дал возможность отдохнуть игрокам, защищавшим цвета своих сборных. На черноморское побережье не полетели Виктор Фаст, Денис Денисов, Никита Зайцев, Богдан Киселевич и Сергей Андронов. Илья Сорокин на выезд с командой отправился, но значился сменщиком Станислава Галимова.

Из позитивных новостей стоило отметить возвращение в строй Яна Муршака, Владимира Жаркова и Михаила Науменкова. Дебютировал в составе ЦСКА также защитник Артем Сергеев.

Хозяева смогли открыть счет уже на 43-й секунде: после броска Крикунова Игнатушкин первым успел на добивание. Армейцы активизировались и могли сравнять счет, даже не однажды, но удача отворачивалась в последний момент от игроков ЦСКА. В середине периода, при игре 4 на 4 (у ЦСКА на скамейке штрафников сидел Блажиевский, у хозяев – Кузнецов) хозяева удвоили преимущество. Под занавес периода зрители, собравшиеся на трибунах «Большого», увидели неплохой бой – Артем Сергеев вступился за своего напарника Григория Панина, которого опасно атаковал Вярн. А под занавес первой двадцатиминутки Костицын не по правилам атаковал Кугрышева, за что был изгнан с площадки арбитрами.

В самом начале второго периода штраф Костицына был реализован самим пострадавшим. Постепенно армейцы прибрали инициативу к рукам: опасные моменты возникали у ворот Барулина в порядочном количестве, только это количество никак не хотело переходить в качество. Сочинцы огрызались редкими контратаками, но особой опасности у ворот Галимова до конца периода не создали.

Ну а в заключительной двадцатиминутке армейцы начали свой «камбэк». Сначала игроки ЦСКА «с мясом» внесли шайбу в ворота и сравняли счет. Сперва автором «эквалайзера» был записан Пильстрём, но потом арбитры переписали авторство на Муршака. А за две минуты до конца Иван Телегин в который раз подтвердил неписаный закон «не забиваешь ты – забивают тебе», когда после опасного момента у ворот ЦСКА подхватил шайбу умчался в прорыв и с неудобной руки поразил ворота сочинцев. Шайба в покинутые Барулиным ворота в исполнении Муршака, оформившего дубль и признанного лучшим игроком встречи, стала формальностью. 4:2 – ЦСКА за счет характера переломил ход матча и вырвал у соперника победу.