Столичное дерби осталось за ЦСКА - ХК ЦСКА
1941

Столичное дерби осталось за ЦСКА

Армейцы одержали победу над «Динамо» со счетом 3:2.

Перед началом столичного дерби на ледовой арене ЦСКА прошла церемония поднятия именного стяга легенды мирового и отечественного хоккея Павла Буре, которой, в свою очередь, предшествовала пресс-конференция с участием виновника торжества и главного менеджера армейского клуба Сергея Федорова. Бывшие партнеры по знаменитой тройке ЦСКА и сборной СССР, а затем и соперники в НХЛ, обменялись теплыми словами и воспоминаниями, а также пожелали хоккеистам и болельщикам обеих команд хорошей игры.

Сергей Федоров: «Мы начинали карьеру в Советском Союзе, играли в ЦСКА и за сборную. На молодёжном чемпионате мира в 1989 году мы играли вдвоем в одной тройке с Александром Могильным. Помню, что мы очень много забивали. Павел провёл замечательную карьеру и известен во всём мире. Я очень рад за него, это очень важное событие для нашего клуба».

Павел Буре: «Хочу выразить благодарность руководству клуба и главному менеджеру Сергею Фёдорову. При нём в ЦСКА снова появились успехи и возвращаются традиции. Команда стала чемпионом России, является лидером КХЛ. Когда поступило предложение по поводу поднятия моего стяга под своды арены, я принял его с огромной честью».

Первый период прошел под знаком ощутимого превосходства армейцев, не считая двух минут в меньшинстве в его начале после удаления за выброс шайбы Алексея Бондарева. Давление на ворота Лазушина принесло плоды на 11-й минуте – Сергей Андронов подхватил шайбу в центре площадки, вошел в зону соперника и от синей линии выстрелил,  как из пращи, точно в «девятку». Через три минуты армейцы провели размашистую атаку, динамовский вратарь среагировал на бросок Евгения Короткова, но шайба отскочила точно на клюшку Игорю Ожиганову, и наш защитник мощно бросил в дальний угол – 2:0. Тренерский штаб «Динамо» был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести в чувство своих игроков. ЦСКА и дальше продолжал атаковать, не давая динамовцам выйти из своей зоны. Самый опасный момент у ворот ЦСКА случился на последней минуте периода, когда гости в меньшинстве провели быструю контратаку, но Илья Сорокин ликвидировал угрозу.

Вторая двадцатиминутка началась с попадания Андронова в перекладину, а затем  хоккеисты «Динамо» провели две результативные атаки и сравняли счет. Сначала Ансель Галимов удачно подставляет клюшку под дальний бросок Никулина от синей линии, тем самым изменив траекторию полета шайбы, а  затем Денис Кокарев после отскока шайбы от борта поднял и отправил ее с острого угла над ловушкой Сорокина.

И тут за дело снова взялся Андронов - он, как танк, вышел на пятачок из угла площадки не замечая соперников, и бросил в дальний угол ворот Лазушина, оформив дубль.

В заключительном периоде армейцы четырежды играли в большинстве, но реализовать численное и игровое преимущество, и тем самым не доводить дело до нервной концовки, не получилось. В последние минуты гости сняли вратаря, попытались организовать финальный штурм, но удаление Цветкова в раздевалку за удар в голову Плэтту, лишило «Динамо» и этого шанса. ЦСКА одерживает трудную и психологически важную победу в дерби перед перерывом в чемпионате КХЛ.

28.10.2015. Москва. ЛДС ЦСКА. Чемпионат КХЛ.

ЦСКА (Москва) –  «Динамо» (Москва)  -3:2 (2:0, 1:2, 0:0).

10:23. 1:0. 11. Андронов (6.Денисов, 55.Киселевич). ЦСКА.

13:41. 2:0. 92.Ожиганов (8.Коротков, 13.Любимов). ЦСКА.

23:18. 2:1. 25. Галимов (20.Филатов, 77.Никулин). Динамо Мск.

25:35. 2:2. 19. Кокарев (47.Осипов, 70.Корягин). Динамо Мск.

36:18. 3:2. 11. Андронов (22.Зайцев, 16.Плэтт). ЦСКА.

Броски:  65 (20-18-27) –  42 (19-14-9)

Броски в створ: 29  (10-8-11) –  19 (10-5-4)