Широков и Зубов одолели шведов - ХК ЦСКА
2185

Широков и Зубов одолели шведов

Сборная России переиграла команду Швеции в очередном матче первого этапа Евротура «Кубок Карьяла».

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова открыли счет на седьмой минуте встречи: Радулов после броска Ильи Никулина подобрал шайбу за воротами Густафа Весслау и аккуратно завел ее в угол. Развить успех им удалось за три минуты до перерыва, когда Радулов, снова вместе с партнерами находясь в большинстве, замкнул прострел Ильи Зубова.

Во втором периоде шведам удалось сократить разрыв: молодой нападающий Калле Ярнкрок выиграл силовую борьбу возле владений Михаила Бирюкова и провел шайбу мимо российского вратаря. Однако на большее коллектив Пера Мортса не хватило. Третий период прошел в вязкой борьбе, сборная России имела две возможности снова разыграть лишнего и наказать шведов за грубость, но предпочла поймать северян на контратаке. Александр Пережогин после передачи Алексея Терещенко с неудобной руки поразил верхний угол ворот. Когда за секунды до сирены шведы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, Радулов не стал оформлять хет-трик и благородно оставил шайбу молодому форварду ЦСКА Сергею Широкову.

Благодаря этой победе российская команда с пятью очками возглавила турнирную таблицу.

Впрочем, уже в субботу вечером её в случае победы над финнами может обойти сборная Чехии.

Еврохоккейтур. 1-й этап. «Кубок Карьяла»

Хельсинки (Финляндия)

2-й тур

Швеция – Россия – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Голы: Ярнкрок, 21:36 – Радулов, 06:22 (бол.), 17:40 (бол.). Пережогин, 58:00. Широков, 59:50 (п.в.).