Сергей Гайдученко: Путь к Кубку Харламова был очень трудным - ХК ЦСКА
2617

Сергей Гайдученко: Путь к Кубку Харламова был очень трудным

Голкипер "Красной Армии" Сергей Гайдученко поделился эмоциями после победы в Кубке Харламова над «Стальными лисами».

Голкипер "Красной Армии" Сергей Гайдученко поделился эмоциями после победы в Кубке Харламова над «Стальными лисами».

 

- Всегда приятно побеждать. Особенно приятно за ребят, которые до конца верили, что мы можем выиграть. Ведь мы вели в счёте 2:0, затем — 3:2 и должны были "засушить" игру, но соперник в итоге сумел сравнять счёт, и для нас это была последняя проверка. Ребята выдержали всё это, и я больше за них рад, всё-таки они помоложе, чем я.

 

- А когда Кулёмин забил "золотую" шайбу?

 

- В тот момент у меня, можно сказать, камень с плеч свалился. Я хотел, конечно, выиграть и для себя, но в первую очередь хотелось сделать это для своих родных, любимой девушки и для партнёров по команде. Я просто знаю, что многие ребята ничего не выигрывали до этого, я видел это в их глазах и хотел помочь им победить.

 

- На награждении вся команда очень бурно выражала свои эмоции, и только вы стояли в стороне. Сил на празднование уже не осталось?

 

- Да, сегодняшняя игра отобрала много сил, эмоций. Все понимали, что нужно выигрывать именно в этой встрече, не откладывая ничего на потом. Нельзя было давать сопернику почувствовать уверенность, и я рад, что мы в итоге мы добились своего.

 

- 4:0 в серии — такая уверенная победа. Это "Красная Армия" была настолько сильна или "Стальные Лисы" — слабы?

 

- Я думаю, такой результат обусловлен в первую очередь нашим настроем. Соперник был сильный и хорошо играл. Мне как вратарю было очень тяжело против них играть. Но огромное желание нашей команды победить сыграло свою роль.

 

- Если возвратиться немного назад, то насколько вообще тяжёлым получился путь "Красной Армии" к Кубку Харламова?

 

- В каждом раунде нам противостоял серьёзный соперник, с которым были определённые трудности. Я не могу вспомнить ни одной серии, чтобы нам было легко. Даже когда мы обыграли "Мытищинских Атлантов" 3:0, очень упорная борьба присутствовала в каждой игре, где многое решалось в отдельно взятых эпизодах. Да и не надо смотреть на счёт в финале – сами видели, какой был накал и борьба. Путь к Кубку Харламова получился у нас очень тяжёлым.

 

- Какие дальнейшие планы у чемпионов? Заслуженный отдых?

 

- Да, в самое ближайшее время у нас, наверное, будет собрание, на котором нам расскажут о дальнейших планах, а уже потом распустят по отпускам.

 

- Летом в тренировочный лагерь "Флориды" не собираетесь?

 

- Посмотрим — честно, пока об этом не задумывался.

 

- А вообще, по стопам Сергея Бобровского не хочется пойти? Он тоже в прошлом сезоне выступал в КХЛ, затем сыграл в финале МХЛ, а в этом году блистал уже в НХЛ.

 

- Я думаю об НХЛ, есть желание попробовать свои силы за океаном. Но у меня действующий контракт с ЦСКА, и тут или клуб меня должен отпустить, либо нужно ждать, пока закончится контракт. На данный момент ничего конкретного по этому вопросу я сказать не могу.

 

Чемпионат.ру