С Днем рождения! - ХК ЦСКА
2062

С Днем рождения!

6 сентября 91-й день рождения отмечает легендарный спортивный врач Олег Маркович Белаковский!

6 сентября 91-й день рождения отмечает легендарный спортивный врач Олег Маркович Белаковский!

 

Олег Маркович родился в 1921 году в Кировограде в семье земского врача. После окончания школы он без проблем поступил в Военно-медицинскую академию имени Кирова. Совсем скоро началась Великая Отечественная Война, и еще недоучившийся Белаковский отправился на фронт. В начале июля 1941 года Олег Маркович стал санинструктором стрелковой роты на Ленинградском фронте. Там получил свою первую и самую дорогую боевую награду — медаль «За отвагу». В полной же степени ратные будни начались для Белаковского в сентябре 1943 года, в 20-й гвардейской воздушно-десантной бригаде, куда он был направлен старшим врачом пункта медицинской помощи.
 
Война для Белаковского и его фронтовых товарищей закончилась 12 мая в Чехословакии. 302-й гвардейский стрелковый полк получил задание догнать и добить немецкие танки, шедшие на Прагу. Сам Белаковский за время войны был дважды ранен.
 
В спортивную медицину Олег Маркович пришел в 1951 году. В Москве судьба свела его с другом детства, великим Всеволодом Бобровым. Тот рассказал о Белаковском Василию Сталину, главному «попечителю» футбольно-хоккейной команды ВВС Московского округа, и тот дал «добро» на его назначение врачом сборной.
 
С 1954 года Олег Белаковский — врач легендарной футбольной команды — ЦСКА. В 1963 году его назначают начальником медслужбы ЦСКА и начальником военно-спортивного диспансера Министерства обороны СССР. Он работал со всеми легендами армейского спорта.
 
— Я — трижды олимпийский чемпион, — отмечает Олег Маркович. — То есть три раза был врачом команды, выигравшей олимпийское золото. 1956 год — Мельбурн, футбол, 1972-й — Саппоро и 1976-й — Инсбрук, хоккей. К тому же я пятикратный чемпион мира по хоккею, участник сборной страны по футболу, которая впервые участвовала в чемпионате мира в 1958 году. 
 
За более чем полвека службы армейскому спорту и ратные подвиги Олег Маркович награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почета», орденом Дружбы народов, более чем 30 медалями. В день 75-летия Белаковский был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. По сей день Белаковский передает свой богатейший опыт и знания молодым коллегам.

 

Коллектив хоккейного клуба ЦСКА и «Красной Армии» от всей души поздравляет Олега Марковича с Днем рождения и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа и семейного благополучия!