Прорвало - ХК ЦСКА
2582

Прорвало

ЦСКА прервал серию из трёх поражений подряд, обыграв дома «Медвешчак» со счётом 3:1.

В субботу столичные армейцы положили конец своей трехматчевой проигрышной серии в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, обыграв на своем льду загребский «Медвешчак» со счётом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

У болельщиков красно-синих перед этой игрой не могла не вызывать опасений пренеприятная тенденция, сложившаяся у их любимцев в ноябре и выразившаяся в том, что совершенно разладилась атака. Шутка ли, в четырёх последних матчах команда забивала в среднем по шайбе за игру, а в двух предыдущих встречах – с тем же «Медвешчаком» в Загребе и с братиславским «Слованом» дома – и вовсе ни разу не смогла зажечь красный свет за воротами соперников.

Поначалу события первого периода не добавляли оптимизма. Хоккеисты ЦСКА, над которыми дамокловым мечом висели три поражения подряд, раз за разом накатывали на ворота Дэнни Тэйлора, но 29-летний герой недавнего «сухого» матча в Загребе до поры до времени действовал безошибочно. Но за две с небольшим минуты до первого перерыва канадец наконец-то капитулировал. Армейцы в тот момент играли в большинстве, но заброшенная шайба не слишком напоминала классический розыгрыш лишнего. Никите Зайцеву удался слаломный проход от ворот до ворот, который не смог прервать никто из обороняющихся. Кроме Тэйлора, который справившись с броском армейского защитника, ничего не смог поделать с кинжальным добиванием Александра Радулова. 1:0 – ЦСКА выходит вперёд.

Гости отыгрались на старте второй двадцатиминутки, поймав москвичей на контратаке. Сразу три «медведя» выкатились на одного защитника армейцев, и Ессе Сааринен решил эпизод точным кистевым броском – 1:1. Однако концовка второго периода осталась за армейцами, которым вновь удалось наказать противника за грубость. Радулов своими активными манёврами с шайбой переключил внимание защитников «Медвешчака» на себя для того, чтобы острой передачей найти у ворот открытого Сергея Андронова, которому хватило одного мгновения для точного броска в упор – 2:1.

В начале третьего периода ЦСКА удалось увеличить преимущество в счёте. Формально шайба Яна Муршака была заброшена в равных составах, поскольку только-только вылетевший со скамейки оштрафованных Эдвин Хедберг уже находился на льду. Тем не менее, можно сказать, что команде Дмитрия Квартальнова вновь удалось использовать численное преимущество. Вновь вездесущий Радулов нашёл острой фланговой передачей партнера – им оказался Дмитрий Кугрышев, Тэйлор справился с броском 18-го номера армейцев, но подобравший шайбу Муршак всё-таки выцелил незащищённый угол ворот «Медвешчака» - 3:1 в пользу красно-синих.

Перспектива отыгрывать у ЦСКА две шайбы гостям, очевидно, не очень нравилась, и игра приняла откровенно агрессивный характер. С интервалом в минуту одна за другой последовали сразу две драки, непосредственными участниками которых стали Роман Любимов, Сергей Андронов и Григорий Панин у армейцев и Натан Перкович, Марек Квапил и Джеффри Кинрейд – у «медведей». После второй заварушки судьи нашли легальные основания для того, чтобы оставить хозяев в меньшинстве 3 на 5, предоставив хороший шанс хорватской команде хотя бы сократить отставание в счёте. В эти тревожные минуты выше всяких похвал сыграл Илья Сорокин.

За 1:43 до сирены «медведи» заменили своего вратаря шестым полевым игроком, но последний штурм им не удался. Максим Мамин был близок к тому, чтобы забросить четвертую шайбу, но не сумел попасть в пустые ворота с неудобной руки при активном противодействии защитника гостей. Вопрос о победителе был окончательно снят, когда на последней минуте арбитры углядели на льду сразу семь полевых «Медвешчака».

После этой победы в активе ЦСКА стало 65 очков. Свою следующую игру армейцы проведут дома во вторник, 24 ноября, против «Адмирала» из Владивостока. Начало встречи в 19.30 мск.