Питер не покорился - ХК ЦСКА
2894

Питер не покорился

ЦСКА во втором матче 1/4 финала Конференции Запад на выезде проиграл питерскому СКА.

Похоже, серьезно «наелся» в стартовом матче серии вратарь ЦСКА Растислав Станя. Первые две атаки хозяев закончились заброшенными шайбами. После этого словак отправился на скамейку запасных, а его место на последнем рубеже занял Сергей Гайдученко. Его появление на льду как бы «перезагрузило» встречу. Партнеры почувствовали уверенность в своих силах и совсем скоро отквитали одну шайбу.

Нещадно критикуемый специалистам Юрий Буцаев сказал свое слово. Получив передачу от Томаша Сурови, опытнейший форвард с пятачка переправил шайбу в ворота Якуба Штепанека.

События продолжали развиваться с калейдоскопической быстротой. В середине периода хозяева получили право на «буллит». Его отправился исполнять Патрик Торесен, однако Гайдученко умело выставил клюшку и переиграл в дуэли мастеровитого оппонента.

Второй период проходил в равной борьбе. СКА владел позиционным преимуществом, а ЦСКА отвечал опаснейшими контрвыпадами. Подопечные Милоша Ржиги несколько раз владели численным преимуществом. Наши ребята не жалея себя ложились под шайбу, однако бросок Владимира Тарасенко оказался точным. Юный форвард поймал Гайдученко на противоходе.

Увы, но буквально через несколько мгновений тоже самое, но с более близкого расстояния сделал и Кирилл Кольцов.

ЦСКА не сдавался, и, возможно, подопечных Буцаева сгубило излишнее желание. Москвичи нахватали массу удалений, и за две секунды до конца периода Федор Федоров сделал счет 5:1.

В третьем периоде игра успокоилась и всколыхнулась, когда Николай Пронин схлестнулся с Виталием Вишневским. На помощь последнему поспешил Евгений Артюхин, который в итоге получил дисциплинарный штраф до конца матча.

В конце поединка питерцы забросили еще две шайбы в ворота Гайдученко. Следующий матч серии состоится в Москве третьего марта.

Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

Голы: Пруха (Торесен, Кольцов), 00:23 (1:0). Федоров (Тарасенко), 02:10 (2:0). Буцаев (Сурови), 05:17 (2:1). Тарасенко (Рыбин, Кучерявенко), 35:12 (бол., 3:1). Кольцов (Афиногенов, Калинин), 35:12 (4:1). Федоров (Кольцов), 39:58 (бол., 5:1). Калинин (Кольцов), 58:35 (бол., 6:1). Кучерявенко (Рыбин), 58:43 (7:1).

Вратари: Штепанек – Станя (02:10 – 60:00)