Паша... - ХК ЦСКА
4029

Паша...

Седьмого сентября под Ярославлем оборвалась жизнь человека, который был невероятно дорог болельщикам ЦСКА. Воспитанник школы армейцев, двукратный финалист Кубка Гагарина, прекрасный семьянин и надежный друг. Как и весь «Локомотив», Павел Траханов  погиб на взлете своей карьеры. Сегодня он мог бы отпраздновать свой 34-й день рождения.

Седьмого сентября под Ярославлем оборвалась жизнь человека, который был невероятно дорог болельщикам ЦСКА. Воспитанник школы армейцев, двукратный финалист Кубка Гагарина, прекрасный семьянин и надежный друг. Как и весь «Локомотив», Павел Траханов  погиб на взлете своей карьеры. Сегодня он мог бы отпраздновать свой 34-й день рождения.

 

Защитники нечасто становятся кумирами болельщиков. Как правило, это происходит, если игроки обороны обнаруживают в себе таланты бомбардиров. Даже в новейшей истории не надо ходить далеко за примерами. Кевина Дэллмана боготворят в Казахстане, Кирилл Кольцов был любимцев Уфы, а теперь на отличном счету в Петербурге, о мощнейшем же броске Дениса Куляша слагают легенды по всей России.

 

Павел Траханов не был таковым. Он редко подключался к атакам, почти не выходил на лед при игре в большинстве. Однако болельщики всех командах, где он выступал, относились к нему с огромным уважением и всегда отмечали его большую роль в общих успехах.

Траханов пришел в армейский клуб в 1988 году. Тогда ему было 10 лет.

 

— Я нашел Пашу на «Золотой шайбе», - вспоминает первый тренер хоккеиста Сергей Гимаев. – Сразу было видно, что у парня отличный потенциал. Он не выделялся габаритами, однако демонстрировал высокую скорость и отличное чтение игры. Я решил пригласить Пашу в ЦСКА.

Игрок постоянно прогрессировал. Это не осталось незамеченным. В 1996 году Траханов стал чемпионом Европы среди юниоров, а уже в следующем сезоне состоялся его дебют в составе основной команды ЦСКА.

 

Павел защищал цвета армейцев в самые сложные для клуба годы. Легендарный Виктор Васильевич Тихонов высоко ценил качества Траханова.

 

– В свое время мы обратили внимание на Павла. Уже тогда было видно, что именно на таких ребятах, как Траханов, строится игра команды. В жизни он был очень честным, скромным и порядочным человеком. Очень тяжело, когда такие ребята уходят из жизни столь рано.

 

Родному клубу Павел верой и правдой служил восемь лет. В 2005-м, будучи уже зрелым хоккеистом, Траханов перебрался в Череповец и последующие два сезона отыграл за «Северсталь».

 

Павлу было около тридцати, когда он перешел в подмосковный ХК МВД. Казалось бы, еще несколько сезонов и наступит время повесить коньки на гвоздь, однако для Траханова это время стало лучшим в карьере.

 

Опытный защитник сразу же стал своим в областном коллективе. Его роль в команде высоко ценили и Андрей Хомутов, и Олег Знарок. Скромный клуб, базирующийся в Балашихе, быстро заставил себя уважать, а в сезоне-2009/2010 и вовсе преподнес сенсацию.

 

Неожиданно для всех ХК МВД дошел до финала Кубка Харламова, где лишь в седьмом матче уступил казанскому «Ак Барсу». Стоит ли говорить, что Траханов был одним из лучших игроков обороны «милиционеров». Он выходил на лед в самые сложные минуты матчей, являлся настоящим примером для партнеров по команде.

 

-  Очень сложно терять таких людей, как Павел Траханов, - вспоминает игрока главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок. - Это был отличный хоккеист и замечательный человек. На льду его характеризовала самоотверженность и желание бороться до конца в каждом игровом эпизоде. В жизни Паша всегда был очень открытым и доброжелательным человеком. На таких героях, как он,  и держится костяк команды.

 

После удачного для ХК МВД сезона Траханов перебрался в подмосковный «Атлант». Удивительно, что новый клуб Павла сходу смог повторить успех «милиционеров» и также вышел в финал Кубка Гагарина. В борьбе за главный трофей Континентальной лиги областные хоккеисты уступили мощнейшему «Салавату Юлаеву».

 

Опытный защитник по-прежнему достаточно редко набирал баллы за результативность, однако его роль в построениях главного тренера команды Милоша Ржиги трудно было переоценить. Примечательно и другое. Во время всего плей-офф на «Арену-Мытищи» приезжали болельщики уже расформированного ХК МВД. На их баннере были написаны слова поддержки в адрес Траханова. Повторимся, что отношение защитника к делу никогда не оставалось без должного внимания со стороны поклонников команд, где он играл.

 

А затем Павлу сделали предложение всей его жизни. Руководство ярославского «Локомотива» решило серьезно обновить линию защиты и пригласило Траханова в ряды железнодорожников. Казалось бы, что именно в команде с берегов Волги воспитанник ЦСКА сможет реализовать мечту любого хоккеиста – стать чемпионом России и поднять над головой Кубок Гагарина. Трагедия, произошедшая седьмого сентября, перечеркнула все планы и надежды.

 

У Павла остались жена и двое сыновей. Все свое свободное время он старался проводить вместе с ними. По словам друзей и близких, шумным вечеринкам Траханов всегда предпочитал отдых в кругу семьи. Именно родные были настоящей опорой для классного хоккеиста и просто замечательного человека Павла Траханова.

 

Он навсегда останется в сердцах любителей хоккея по всей России. Вечная память…