Остался один шаг до финала - ХК ЦСКА
1938

Остался один шаг до финала

В сверхупорном третьем матче полуфинальной серии плей-офф Кубка Харламова «Красная Армия» одержала победу над «Белыми Медведями» со счетом 2:1.

Перед домашними матчами с челябинцами «Красная Армия» потеряла Ильдара Шиксатдарова, отметившегося двумя дублями в последних трех матчах, но получившего двухматчевую дисквалификацию за удар соперника в голову во втором матче серии.

Ворота армейцев вновь занял Максим Третьяк, хорошо сыгравший на выезде. Первый период начался с атак красноармейцев, которые, забегая вперед, весь стартовый отрезок владели ощутимым преимуществом. На льду в своих сменах очень активно смотрелся Дмитрий Огурцов. Именно он на 11-й минуте продрался через частокол защитников и вместо броска по воротам выложил шайбу под бросок Павлу Подлубошнову, который с двух метров не промахнулся. Сразу после этого красноармейцы получили численное преимущество, но закрепить успех не смогли – очень надежно действовал голкипер челябинцев Василий Демченко.

Во втором периоде игра выровнялась, и «Медведи» стали все чаще угрожать воротам «Красной Армии», однако уверенно играли защитники и Максим Третьяк. Уже в конце периода армейцы увеличили свое преимущество – Александр Тимирев с передачи Александра Шарова протолкнул шайбу под щитками Демченко.

В заключительном отрезке игры «Белые Медведи» взвинтили темп, и красноармейцам пришлось отбиваться. На 46-й минуте челябинец Шаров подкараулил отскок шайбы, отбитой Третьяком, и расстрелял в упор ворота москвичей – 2:1. В середине периода армейцы остались в меньшинстве и две минуты самоотверженно защищали свои ворота. Это был один из ключевых моментов встречи. Второй случился минуты за три минуты до конца, когда шайба, отбитая армейским вратарем, заметалась на пятачке. Армейцы чуть ли не всей командой закрыли своими телами ворота, устроив кучу-малу. За две минуты до окончания встречи «Белые Медведи» сняли вратаря, но скорей могли еще раз пропустить в свои пустые ворота,  чем сравнять счет. Итог матча - 2:1, и красноармейцам осталось одержать одну победу, чтобы выйти в финал Кубка Харламова.