Не стало Сергея Белова - ХК ЦСКА
1932

Не стало Сергея Белова

3 октября на 70-м году ушел из жизни великий  российский баскетболист и тренер Сергей Александрович Белов.

 

3 октября на 70-м году ушел из жизни великий  российский баскетболист и тренер Сергей Александрович Белов - олимпийский чемпион 1972 года, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР. Под его руководством сборная России по баскетболу дважды завоевывала серебряные медали чемпионатов мира (1994,1998), а пермский «Урал-Грейт» дважды становился чемпионом России.

Имя Сергея Александровича неразрывно связана и с армейским клубом, в который он перешел в 1968 году из «Уралмаша» в ранге чемпиона мира и Европы. С ЦСКА он стал многократным чемпионом СССР, обладателем Кубка СССР и Кубка европейских чемпионов, в нем началась его тренерская работа.

Сергей Белов был признан лучшим европейским баскетболистом всех времен и вместе с этим оставался скромным и отзывчивым человеком, бесконечно преданным баскетболу и отдававшим ему все свои силы.

 

Коллектив хоккейного клуба ЦСКА выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Александровича Белова и сохранит память о нем в своих сердцах.

 

Коллектив ХК ЦСКА