«Красная Армия» остается в игре! - ХК ЦСКА
2429

«Красная Армия» остается в игре!

Вырвав в овертайме победу, «Красная Армия» сравняла счет в финальной серии

После поражения на родном льду красноармейцы оказались в безвыходном положении – в оставшихся матчах им нужна только победа. Поэтому неудивительно, что с первых минут подопечные Михаила Васильева начали действовать крайне активно и агрессивно. Уже на третьей минуте Кузьменко с Крашенинниковым могли открыть счет а через несколько минут момент был у Максима Мамина, но шайба не хотела идти в ворота. Не помогло красноармейцам открыть счет и удаление Лапшова. К середине первого периода игра выровнялась, во многом из-за того, что спартаковцы получили большинство. Но игроки «Красной Армии» очень активно встречали соперников еще на выходе из зоны и не позволили хозяевам воплотить численный перевес в шайбу. Как итог – 0:0 после первого периода.

Во второй двадцатиминутке «Спартак» прибавил, и опасные моменты у ворот Самойлова начали возникать с повышенной частотой. Красноармейцы опасно огрызались в контратаках: Мамин, Прохоров и Крашенинников оказывались близки к тому, чтобы открыть счет, но удача отворачивалась от них. Шанс открыть счет представился «Красной Армии» после того как двое игроков «Спартака» удалились друг за другом. Но при игре в формате «5 на 3» Артем Прохоров был удален за удар клюшкой и сократил численное преимущество своей команды. Впрочем, и преимущества в одного игрока красноармейца хватило, чтобы если не забросить шайбу, то организовать затяжную позиционную атаку, которую завершил точным броском Иван Силаев. Команды к этому моменту уже играли в равных составах. В оставшееся до перерыва время Хацей имел возможность сравнять счет, но бросил мимо створа.

В третьем периоде игра пошла на встречных курсах. Обе команды имели не одну возможность взятия ворот соперника, но, как и во втором периоде, в ворота влетела только одна шайба. Это спартаковец Архип Неколенко сравнял счет в матче. Стало понятно, что в оставшееся время игра пойдет до заброшенной шайбы, которая определит победителя матча и, возможно, всей серии. В итоге обе команды стали играть максимально осмотрительно и вязко, чтобы не допустить ошибки, и доигрались до овертайма.

В дополнительном периоде игра шла, что называется, без средней зоны. Сначала «Красная Армия» устроила длительную осаду ворот Шестёркина, затем уже спартаковцы пытались извлечь пользу из удаления соперника. Но ни в том, ни в другом случае, забросить решающую шайбу не удалось. Развязка наступила за пять минут до конца первого овертайма. Лапшов удалился за подножку на Подлубошнове, «Красная Армия» заперла хозяев в зоне, и уже после выхода пятого полевого Артем Прохоров с пятачка подправил пушечный выстрел своего тезки и капитана Блажиевского. Шайба прошла прямо над плечом Шестеркина. Тренерский штаб «Спартака» пытался аппелировать к судьям, утверждая, что клюшка Прохорова в момент подправления находилась выше перекладины, но видеопросмотр подтвердил правильность решения арбитров.

«Красная Армия» смогла «на зубах» вырвать победу и сравнять счет в серии. Теперь подопечным Михаила Васильева предстоит главный матч сезона, и пройдет он на родном льду, в ЛДС ЦСКА.

27.04.2014. Москва, ЛД «Сокольники»

МХК «Спартак» (Москва) – «Красная Армия» (Москва) – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).

38:16. 0:1. 68. Силаев (88. Блажиевский). Красная Армия

45:38. 1:1. 71.А.Неколенко. МХК Спартак

76:32. 1:2. 14.Прохоров (83.Огурцов, 88.Блажиевский). Красная Армия

Броски:36 (4-13-9-9) - 58(12-15-13-18)

Броски в створ: 20 (2-6-7-4) – 38 (8-11-6-13)

Вбрасывания: 39 (12-6-10-8) – 36 (5-17-9-5)

Штраф: 8 (2-4-0-2) – 10 (2-4-2-2)

Счет в серии –3:3

Стартовые составы команд:

«Красная Армия»:50. Самойлов (в), 83. Огурцов (з), 72. Воронков (з), 93. Подлубошнов (н), 68. Силаев (н), 14. Прохоров (н).

МХК «Спартак»:30. Шестеркин (в), 27. Соловьев (з), 74. Алексеев (з), 18. Воробьев (н), 55. Хацей (н), 90. Крутиков (н).

«Красная Армия»:50.Самойлов (в), 80. Шупинский (в), 14. Прохоров (н), 16. Огиенко (з), 21. Ковалевский (н), 29. Маккаев (з), 33. Кучеров (з), 45. Крашенинников (н), 68. Силаев (н), 71. Шиксатдаров (н), 72. Воронков (з), 77. Воробьёв (з), 78. Мамин (н), 79. Каштанов (н), 83. Огурцов (з), 85. Крамской (н), 86. Шаров (н), 87. Светлаков (н), 88. Блажиевский (з), 92. Тимирёв (н), 93. Подлубошнов (н), 96. Кузьменко (н).

МХК «Спартак»:28. Трушков (в), 30. Шестеркин (в), 9. Юдов (н), 18. Воробьев (н), 22. Демидов (з), 24. Павлюков (н), 26. Болдин (н), 27. Соловьев (з), 31. Ипатов (н), 40. Сорокин (з), 55. Хацей (н), 66. Ермаков (з), 71. Неколенко А. (н), 74. Алексеев (з), 76. Пелевин (з), 87. Лапшов (н), 89. Аблаев (з), 90. Крутиков (н), 91. Кучерков (н), 95. Клечкин (н),97. Неколенко И. (з), 98. Пешехонов (н).