Да Коста вернулся, ЦСКА победил - ХК ЦСКА
2571

Да Коста вернулся, ЦСКА победил

Стефан Да Коста, вернувшийся в состав ЦСКА после восстановления от повреждения, стал одним из главных творцов победы армейцев над «Северсталью» в товарищеском матче.

В отчетной встрече произошло долгожданное событие – впервые с сентября в составе армейцев на лед вышел Стефан Да Коста, полностью восстановившийся от повреждения, которое надолго оставило француза за бортом. Забегая вперед, стоит отметить, что 77-й номер ЦСКА был очень активен. Дмитрий Квартальнов давал форварду играть и в большинстве, и в меньшинстве. На 15-й минуте матча Стефан отличной передачей создал опасный момент для Жаркова, а на 16-й немного переусердствовал в борьбе у борта и был наказан двумя минутами штрафа, которые, впрочем, игроки в красно-синих свитерах без проблем «убили». Если говорить в целом, то в стартовой двадцатиминутке все события разворачивались в основном в зоне череповчан. И если Магарилов серьезно вспотел, то Станислав Галимов порой поеживался от холода в своей вратарской. Но несмотря на активность армейцев в атаке, счет до первого перерыва так и не был открыт.

 

Изменился он в середине первого периода, когда Геннадий Столяров в борьбе у борта в зоне «Северстали» смог переиграть двух соперников и отбросить шайбу Григорию Панину. В защитных построениях гостей образовалась брешь, в которую и устремился оборонец армейцев. Свой эффектный проход Григорий завершил броском в ближнюю «девятку». Заброшенная шайба придала уверенности игрокам ЦСКА, которые с удвоенной силой принялись осаждать ворота череповчан. Но концовка периода превратилась в холодный душ для армейцев. Сначала безобиднейшей ситуации шайба после броска Казаковцева попала в щиток Галимову и «свечкой» взмыла в воздух. Никто из армейцев не смог прервать траекторию ее полета, конечная точка которого оказалась за спиной Станислава – в воротах. А перед самым перерывом в большинстве Ожиганов, получив неудобную передачу, броском попал в набегающего Бучневича, который подобрал отскок и смог убежать в отрыв. 92-й номер ЦСКА постарался исправить свою ошибку и буквально повис на плечах у нападающего «Северстали», но тот все равно вывел свою команду вперед.

 

Начало третьего периода показало, что несмотря на товарищеский характер встречи, соперники играли в полную силу. Сизов у борта жестко встретил Блажиевского, после чего оба участника эпизода отправились в раздевалку – армеец в сопровождении врача, а «сталевар» – с выписанными ему большим и дисциплинарными штрафами. Полученное большинство армейцы смогли реализовать: Ожиганов исправился за свою оплошность в ситуации со второй пропущенной шайбой, поразив цель с передачи Да Косты. На 46-й минуте француз мог выводить ЦСКА вперед, но попал в перекладину. Еще раз хозяева могли решить судьбу матча в основное время за три минуты до конца, когда Никита Квартальнов убежал на рандеву со Смирягиным, сменившим Магарилова в середине матча. К сожалению, Никите не удалось переиграть голкипера череповчан. А победу армейцам принес все тот же Да Коста, забросив единственную шайбу в серии буллитов.

 

19.12.2015. Россия, Москва, ЛСК ЦСКА. Товарищеский матч

ЦСКА (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2Б (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

 

29:10. 1:0. 57.Панин (71.Столяров). ЦСКА

36:55. 1:1. 14.Казаковцев (36.Сизов, 8.Бердников В.). Северсталь.

39:41. 1:2. 89.Бучневич. Северсталь. В меньшинстве

44:13. 2:2. 92.Ожиганов (77.Да Коста). ЦСКА. В большинстве

60:00. 3:2. 77. Да Коста. ЦСКА. Победный буллит

 

Стартовые составы:

 

ЦСКА: 40. Галимов (в), 38. Науменков (з), 45. Кутузов (з), 78. Мамин (н), 39. Муршак (н), 18. Кугрышев (н).

 

«Северсталь»: 35. Магарилов (в), 36. Сизов (з), 2. Кудако (з), 17. Демагин (н), 73. Вихарев (н), 23. Скороходов (н).

 

Составы команд:

 

ЦСКА: 30. Филоненко (в), 40. Галимов (в), 7. Телегин (н), 8. Коротков (н), 13. Любимов (н), 18. Кугрышев (н), 19. Юньков (н), 25. Жарков (н), 34. Пивцакин (з), 38. Науменков (з), 39. Муршак (н), 45. Кутузов (з), 57. Панин (з), 71. Столяров (н), 77. Да Коста (н), 78. Мамин (н), 80. Квартальнов (н), 82. Воробьёв (з), 88. Блажиевский (з), 92. Ожиганов (з), 93. Сергеев (з), 95. Антипов (н).

 

«Северсталь»: 35. Магарилов (в), 62. Смирягин (в), 2. Кудако (з), 3. Свиязов (з), 7. Крюков (н), 8. Бердников В. (н), 9. Кагарлицкий (н), 11. Купцов (н), 14. Казаковцев (н), 17. Демагин (н), 23. Скороходов (н), 36. Сизов (з), 42. Хохлов (з), 51. Дорофеев (з), 53. Чернов (н), 54. Попов (з), 66. Воробьёв (з), 70. Гиматов (н), 73. Вихарев (н), 74. Монахов (н), 89. Бучневич (н), 92. Бердников Р. (н).

 

Пресс-служба ХК ЦСКА