ЦСКА вернул должок - ХК ЦСКА
2082

ЦСКА вернул должок

В Казани армейский клуб в серии послематчевых бросков взял реванш у «Ак Барса» за недавнее поражение на домашнем льду с аналогичным счетом 3:2.

ЦСКА приехал в Казань без семи игроков основного состава — Александр Радулов и Сергей Андронов в первой сборной России на Кубке Карьяла, Максим Мамин — в составе молодежной сборной на турнире в Канаде, Кевин Лаланд — в сборной Беларуси, а Стефан Да Коста, Никита Зайцев и Богдан Киселевич травмированы. Вместе с тем, после вчерашнего матча национальной команды со сборной Швеции в команду на этот матч вернулся Станислав Галимов и выздоровел Андрей Стась. Максим Третьяк занял место второго вратаря, а вторым представителем «Красной Армии» в составе стал Артем Прохоров, для которого этот матч мог стать дебютным в КХЛ.

Первый период не принес заброшенных шайб. Небольшое преимущество было на стороне ЦСКА, но и хозяева имели ряд моментов, в которых надежно действовал Галимов. После сирены на перерыв Николай Прохоркин, недовольный грубым приемом, схватился с Дмитрием Обуховым, за что в начале второго периода оба заслуженно отправились на скамейку штрафников.

На 25-й минуте отличный шанс вывести армейцев представился Андрею Стасю, который выскочил со скамейки штрафников, подхватил шайбу и вышел на рандеву с Гариповым, однако вратарь казанцев не дрогнул. Следующий 100-процентный момент возник у «Ак Барса» - Меллер выходил к воротам армейцев и был остановлен с нарушением Григорием Паниным. Штрафной бросок и теперь Галимов на высоте! И все-таки казанцы первыми - Обухов у штанги перекинул шайбу над щитком распластавшегося на льду Галимова. ЦСКА не сбавлял обороты и добился своего. Хоккеисты «Ак Барса» нарушили правила, но шайба оставалась у армейцев, которые заменили вратаря на шестого полевого игрока. Гарипов справился с дальним броском Егоршева, но Хьялмарссон в толчее перед воротами подхватил шайбу и отакрыл счет своим голам в КХЛ — 1:1 за шесть секунд до перерыва!

Третий период начался с гола ЦСКА в большинстве: Бондарев бросил от синей линии, шайба оказалась под щитком Гарипова, и Муршак затолкал ее вместе с вратарем в ворота. «Ак Барс» сравнял счет на 51-й минуте — Азеведо с близкого расстояния расстрелял пустой угол ворот Галимова. В одном из следующих эпизодов армейский вратарь совершил впечатляющий сейв, отразив в падении бросок Ткачева, который уже видел шайбу в воротах.

В овертайме «Ак Барс» имел некоторое преимущество, но дивидендов это хозяевам не принесло и победителя, как и в последнем матче между этими соперниками, предстояло выявить в серии послематчевых бросков. В составе ЦСКА были точны Ян Муршак и Роман Любимов, в то время как казанцы ни разу не смогли переиграть Галимова. 3:2 — ЦСКА берет реванш за недавнее домашнее поражение!

08.11.2014. Казань, «Татнефть-Арена»

«Ак Барс» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:3Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0,0:1)

35:51. 1:0. 4. Денисов (55.Ткачев, 89. Лукоянов). Ак Барс.

39:54. 1:1. 59. Хьялмарссон (75. Егоршев, 39. Муршак). ЦСКА.

42:31. 1:2. 39. Муршак (9. Бондарев, 44. Артюхин). ЦСКА. В большинстве.

50:59. 2:2. 51. Азеведо (34. Обухов, 74. Костицын). Ак Барс. В большинстве.

65:00. 2:3. 13. Любимов. ЦСКА. Послематчевый бросок.

Броски: 58(14-20-20-4) – 57(16-26-7-8)

Броски в створ:   31(7-12-9-3) – 32(10-14-3-5)

Вбрасывания:   43(11-12-18-2) – 29(10-10-5-3)

Блокированные броски: 8(1-4-1-2) – 10(3-4-2-1)

Силовые приемы: 45(22-10-12-1) – 51(22-10-18-1)

Фол против игрока: 8(2-4-2-0) – 2(0-1-1-0)

Штраф: 15(0-11-4-0) – 23(4-11-8-0)

«Ак Барс»: 77. Гарипов (в), 36. Рылов (з), 4. Денисов (з), 89. Лукоянов (н), 15. Свитов (н), 55. Ткачев (н).

ЦСКА: 40. Галимов (в), 6. Денисов (з), 75. Егоршев (з), 27. Григоренко (н),     74. Прохоркин (н), 7. Телегин (н).

«Ак Барс»: 77. Гарипов (в), 94. Ярославлев (н), 4. Денисов (з), 5. Никулин (з), 7. Захарчук (з), 10. Мирнов (н), 15. Свитов (н), 18. Варнаков (н), 22. Корнеев (з), 25. Брукбэнк (з), 34. Обухов (н), 36. Рылов (з), 45. Меллер (н), 51. Азеведо (н), 55. Ткачев (н), 64. Мусин (н), 69. Бурмистров (н), 74.Костицын (н),  89. Лукоянов (н), 91. Архипов (н), 98. Малыхин (н).

ЦСКА: 20. Третьяк (в), 40. Галимов (в), 6. Денисов (з), 7. Телегин (н), 9. Бондарев (з),   13. Любимов (н), 14. Прохоров (н), 15. Мишарин (з), 23. Стась (н), 25. Жарков (н), 27. Григоренко (н),  38. Науменков (з),  39. Муршак (н), 41. Биллинс, 44. Артюхин (н),  51. Фефелов (н), 57. Панин (з),59. Хьялмарссон (н), 61. Волков (н), 74. Прохоркин (н), 75. Егоршев (з), 80. Квартальнов (н).

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

"Боевая, хорошая игра. Терпели, терпели и вытерпели. Немного сломало нашу игру многочисленные удаления, нахватали много необязательных, оттого и пришлось немало времени провести в меньшинстве. Но ребята сражались и выдержали".

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов:

"Согласен с коллегой, удаления и нам испортили игру, точнее сыграли нехорошую роль для нас, поскольку мы много играли в большинстве, могли забить не одну, а больше шайб. Но ЦСКА хорошо оборонялся, и это тоже наш минус, будем исправлять недостатки…"