ЦСКА одержал выездную победу над чемпионом - ХК ЦСКА
2455

ЦСКА одержал выездную победу над чемпионом

Армейский клуб, уступая по ходу второго периода 0:1 и благодаря результативным действиям Стефана Да Косты и Александра Радулова, одержал волевую победу над действующим чемпионом КХЛ магнитогорским «Металлургом» со счетом 3:1.

Первый период прошел в обоюдных атаках. У хозяев солировала первая тройка, армейцы же нагнетали обстановку у ворот Кошечкина, используя все четыре звена. Самый опасный момент создал Сергей Андронов, но не смог переиграть вратаря «Металлурга». После первого периода на табло остались гореть нули.

После того, как игра возобновилась во второй двадцатиминутке, у ЦСКА удалился Александр Радулов. Хозяева выпустили на реализацию большинства первую пятерку, и смогли открыть счет в матче. Коварж поперечной передачей нашел Зарипова, и тот поразил пустой угол. Впрочем, у армейской первой тройки нашелся свой «ответ Чемберлену», и даже не один. В середине периода Радулов и Да Коста разыграли комбинацию, закончившуюся броском французского центрфорварда в касание. А на последних секундах перед вторым перерывом тот же дуэт забросил «Металлургу», что называется, «в раздевалку»: Радулов от борта смог сделать передачу на противоположный фланг Да Косте, Стефан оттянул на себя Кошечкина и делал пас на дальнюю штангу Григоренко. Но шайба не дошла до адресата, попав в клюшку защитника хозяев Бирюкова и срикошетив в ворота.

С первых минут третьего периода «сталевары» побежали отыгрываться, но все их попытки разбивались об оборону армейцев во главе с Галимовым. В середине двадцатиминутке игроки ЦСКА дважды получили возможность разыграть большинство, но не смогли наказать хозяев за удаления. На 56-й минуте такая расточительность чуть было не аукнулась армейцам, когда Платонов перехватил пас защитника на выход из зоны и оказался тет-а-тет с вратарем гостей. Но Галимов наиграл на то, чтобы в безнадежной, казалось бы, ситуации фортуна склонила свою чашу весов в его сторону – шайба, задев «блин» Станислава, угодила в перекладину. В последние минуты матча Майк Кинэн заменил Кошечкина на шестого полевого игрока, но это привело лишь к еще одной шайбе в ворота «Магнитки» – Владимир Жарков оказался быстрее всех на подборе после неточной попытки Романа Любимова и поразил пустую рамку.

ЦСКА одерживает волевую победу и повторяет рекорд лиги по общему количеству викторий в регулярном чемпионате. Теперь армейцев ожидает серия заключительных домашних матчей в «регулярке», которая начнется 11 февраля встречей с братиславским «Слованом».

09.02.2015. Магнитогорск, арена «Металлург».

"Металлург" (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

21:22. 1:0. 25.Зарипов (4.Ли, 43.Коварж). Металлург Мг. В большинстве.

33:06. 1:1. 77.Да Коста (47.Радулов ). ЦСКА.

39:28. 1:2. 77. Да Коста (47.Радулов). ЦСКА.

59:38. 1:3. 25.Жарков (13.Любимов). ЦСКА. В пустые ворота.

Броски:  44 (15-17-12) –  63 (22-25-16)

Броски в створ:  22 (7-9-6) –  36 (11-17-8)

Вбрасывания:  28 (11-8-9) –  25 (7-13-5)

Блокированные броски:  9 (5-3-1) –  14 (3-6-5)