ЦСКА деклассировал «Слован» и установил два рекорда КХЛ - ХК ЦСКА
4674

ЦСКА деклассировал «Слован» и установил два рекорда КХЛ

Армейцы, одержав победу над словацкой командой со счетом 12:0? установили рекорды КХЛ по количеству заброшенных шайб в одном матче и побед в регулярных чемпионатах (45).

Армейцы, одержав победу над словацкой командой со счетом 12:0 установили рекорды КХЛ по количеству заброшенных шайб в одном матче и побед в регулярных чемпионатах (45).

Одна виктория отделяла ЦСКА от рекорда КХЛ по количеству побед в регулярных чемпионатах, и подопечные Дмитрия Квартальнова не были намерены затягивать с этим достижением. По истечении пяти с половиной минут счет был уже был открыт и неоднократно увеличен в пользу хозяев. Радулов продемонстрировал индивидуальное мастерство, Григоренко с лету добил шайбу после броска Да Косты, а Жарков подставил клюшку под щелчок от синей. 3:0. Матикайнен был вынужден уже на 6-й минуте заменить Годлу на Баклунда. На этом, однако, армейцы не остановились. Первое звено продолжало играть и получать от игры удовольствие. Григоренко оформил дубль, подведя итог изящной трехходовке. Радулов решил не отставать от партнера и кистевым броском отправил пятую шайбу в ворота «Слована». На этом словацкие беды в первом периоде не закончились. Мамин простреливал вдоль ворот, шайба, срикошетив от клюшки защитника, зашла в «домик» Баклунду. 6:0.

После перерыва ЦСКА продолжил забивать. Стефан Да Коста выдержал паузу  и после ложного замаха бросал уже в пустые ворота, армейцы реализовали численное преимущество. Следом Григоренко откликнулся на точный пас Зайцева и в касание переправил шайбу в сетку. Есть хет-трик в матче и двухсотый гол в чемпионатах страны!

В третьем периоде болельщики подбадривали акрмейцев в надежде на рекордный счет, и наши хоккеисты не подвели их ожидания - Александр Радулов сделал свой первый в сезоне  хет-трик и второй в матче, а Максим Мамин отпраздновал  первый дубль в КХЛ. Шайбы Хъялмарссона и Квартальнова довершили разгром словаков, позволив ЦСКА установить два рекорда КХЛ - по количеству заброшенных шайб в одном матче и побед в регулярных чемпионатах. Кроме того, армейцы набрав 129 очков, догнали прежнего рекордсмена по количеству набранных очков в регулярном чемпионате "Салават Юлаев".

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Для нас всё сложилось хорошо с самого начала, получились лёгкие голы. Первый период провели шикарно, потом просто доигрывали, ребята забили много голов и не пропустили. Идём дальше. Сыграли нормально, критиковать некого. Решили дать Сорокину сыграть половину матча, и он ещё сыграет в этом сезоне. Мы попросили ребят отнестись серьёзно к игре, даже когда счёт был крупный. Я доволен больше тем, что команда не пропустила. Золотые медали? Это неплохо, но посмотрим, что будет дальше».

Главный тренер «Слована» Петри Матикайнен:

«Мы встретились с лучшей командой лиги. Мы пропустили три быстрых шайбы, а потом просто оказались зрителями этого матча! За этим результатом стоит много вещей. Давайте не будем обсуждать счёт, хватит унижения. Мы постоянно теряем игроков, молодые парни приходят в эту лигу. Мы играем в три звена, ребята устали.

Мы боремся с нелёгкой ситуацией в команде. Я не могу винить игроков. И вот что мы получили. Это тяжёлый сезон для нас, мы хотели доиграть его с честью. Такие счета вообще недопустимы в КХЛ, даже в нашей ситуации. Мы попытаемся извлечь из этой ситуации урок и всё поменять…»