ЦСКА – чемпион России! - ХК ЦСКА
5611

ЦСКА – чемпион России!

Одержав победу над загребским «Медвешчаком» со счетом 5:2 и дождавшись осечки московского «Динамо» в параллельном матче, армейцы стали недосягаемы для соперников и завоевали после 26-летнего перерыва золотые медали  чемпионата России.

Те, кто следил за онлайн-трансляцией матча ЦСКА – «Медвешчак» были немного удивлены – после первого периода армейцы уступали со счетом 0:2, при этом превосходя соперника в основных статистических показателях. Две секундных расслабленности привели к двум пропущенным шайбам, необходимого уровня напора и мощи хозяева в своей игре достигли только после перерыва, зато незамедлительно. Спустя три с небольшим минуты после возобновления игры красно-синие уже были впереди. Да Коста мощным щелчком вогнал шайбу под перекладину в большинстве, Любимов воспользовался ошибкой вратаря хорватов, а Муршак использовал созданный Волковым траффик перед воротами и кистевым броском вывел свою команду вперед. Спустя некоторое время армейцы реализовали еще одно большинство. Григоренко сначала попал в штангу, но атака на этом не закончилась, через несколько секунд 27-й номер получил еще одну возможность для броска. На сей раз он был точен. 4:2.

В третьем периоде армейцы уверенно вели игру, а болельщики следили онлайн за проходящим параллельно маттчем в Ярославле, где "Локомотив" принимал динамовцев Москвы, единственную команду, которая теоретически могла догнать ЦСКА в турнирной таблице. Тем временем, на московском льду Игорь Макаров не смог переиграть вратаря гостей Овуя при исполнении штрафного броска, но сомнений в победе ЦСКА не было. На предпоследней минуте встречи Да Коста делает дубль, забрасывая 30-ю шайбу в сезоне. Армейский клуб набирает 132 очка, что стало абсолютным рекордом КХЛ.

А через 15 минут после окончания матча приходят новости из Ярославля - "железнодорожники" одерживают победу над "Динамо", и армейцы за пять туров до финиша регулярного чемпионата становятся недосягаемыми для соперников.