11.02.2024
0:1 1:3 0:1
ЦСКА

ЦСКА — «Витязь». Анонс матча

Подмосковная команда прибыла на ЦСКА АРЕНУ после богатого на голы домашнего поражения от московского «Динамо». «Витязь», расставшийся с надеждой на попадание в плей-офф, попрощался с Балашихой тремя заброшенными шайбами. Его главный тренер Дмитрий Рябыкин похвалил своих подопечных за второй и третий периоды, назвав первый провальным. Хозяева очнулись, пропустив четыре шайбы подряд. Однако на 46-й минуте перевес бело-голубых стал минимальным — 4:3.

Лидер атак «Витязя» Скотт Уилсон отметил возвращение на лед после травмы искусно заброшенной шайбой. Это позволило 31-летнему канадскому форварду достичь гроссмейстерской высоты — 20 голов. Ровно столько он забил в прошлом сезоне, который его команда завершила после первого раунда плей-офф. Отпраздновав одну победу в серии с «Локомотивом». Уилсон преисполнен желания обновить личный снайперский рекорд в КХЛ уже в матче против чемпионов. Его тройка с американцем Дереком Бараком и россиянином Александром Дарьиным задает тон в атаке команды из Подмосковья. Кстати, последний из них также улучшил личное снайперское достижение в Лиге.

В последнем матче против «Динамо» состоялось еще одно возвращение. На лед вышел 35-летний форвард «витязей» Владимир Галузин. Капитан подмосковной команды не играл с 6 февраля. Ветеран отсалютовал «Арене Балашиха» результативной передачей. Ворота в игре с бело-голубыми защищал Максим Дорожко, который выстрелил в прошлом сезоне. А в этом чемпионате его лихорадит, как и всю команду. В конце апреля у него заканчивается контракт с «Витязем». Так что встреча на ЦСКА АРЕНЕ вполне может стать его смотринами. Первая половина февраля окрашена в черный цвет для команды Дмитрия Рябыкина. В семи матчах одержана всего одна победа — в овертайме над «Северсталью» (2:1). В результате «Витязь» опустился на дно турнирной таблицы. Для него дело чести подняться с последнего места не только Западной конференции, но и всего регулярного чемпионата. Сейчас отставание от «Куньлунь Ред Стар» пять очков, а от «Барыса» — три. За оставшиеся до финиша «регулярки» четыре матча вполне реально не только догнать конкурентов, но и перегнать. Надо лишь побеждать.

Пока же «Витязю» не удалось разжиться набранными очками в очных встречах с ЦСКА. Матч в Москве завершился разгромом 9:1 подмосковной команды. Да и в Балашихе чемпионы оказались сильнее — 4:1 и 5:1. Впрочем, последняя встреча соперников, состоявшаяся неделю назад, прошла в упорной борьбе. В первом периоде хозяева обрушили град шайб на ворота Ивана Федотова. В этой игре вице-капитан армейцев Сергей Плотников сделал результативную передачу и набрал 500-е очко в КХЛ. Поздравить его с этим историческим событием выскочила вся наша команда.

В первом периоде почувствовал недомогание и покинул площадку нападающий Антон Слепышев. А незадолго до финальной сирены при счете 5:1 защитник Даррен Диц без тени сомнения бросился под шайбу и ценой повреждения блокировал опасный бросок. Что свидетельствует о полной самоотдаче чемпионов в выигранном матче у аутсайдера. К счастью, травма оказалась несущественной, и к следующему матчу автор золотого гола в финале прошлого плей-офф вернулся в строй.