28.01.2024
0:0 2:3 0:3
ЦСКА

ЦСКА — «Автомобилист». Анонс матча

«Автомобилист» приехал на ЦСКА АРЕНУ из ДС «Мегаспорт», что на Ходынке. Всухую проиграв «Спартаку» 0:3. Все три гола уместились в пять минут второго периода. Уральцы могли рассчитывать на другой исход матча с красно-белыми, если бы не превращали их вратаря Андрея Кареева во Владислава Третьяка. Голевых моментов подопечные Николая Заварухина создали предостаточно. Защитник Ник Эберт заставил звенеть каркас ворот, а форвард Андрей Обидин, выйдя один на один с голкипером, не сумел его переиграть.

К тому же в третьем периоде гости решили потренировать меньшинство и четыре раза посетили штрафной бокс. «Меньшевики» выстояли, но спецбригады большинства остались без работы – спартаковцы наотрез отказались нарушать правила и полировать лавку для оштрафованных. К слову, москвичи открыли счет на экваторе матча, использовав большинство «пять на три».

В новом году ворота «Автомобилиста» преимущественно защищает 23-летний Владимир Галкин, а приглашенный из Хабаровска на роль первого номера Евгений Аликин остается в запасе. Некоторые эксперты поспешили заявить, что последний из них проиграл конкуренцию молодому напарнику. Однако Николай Заварухин в экспресс-интервью перед матчем со «Спартаком» объяснил эту рокировку решением тренера вратарей разгрузить Аликина после насыщенного графика в первой половине регулярного чемпионата. Чтобы он подошел к плей-офф свежим. К слову, в резерве остается голкипер Владислав Окоряк, знакомый болельщикам ЦСКА по выступлениям за «Красную Армию».

В последних матчах голы уральцам даются со скрипом. После домашнего поражения 0:3 от «Северстали» в следующих пяти встречах они сподобились лишь на шесть заброшенных шайб.

Лишь трое в команде из Екатеринбурга перевалили через рубеж в десять заброшенных шайб – это легионеры Брукс Мэйсек (21 гол), знакомый нам Стефан Да Коста (14) и Алексей Макеев (13). Пока далек от своих прежних показателей 37-летний капитан команды Сергей Широков, выпускник школы ЦСКА. На его бомбардирском счету 24 (9+15) очка в 51-м матче при показателе полезности «-6». Перед дедлайном уральцы отказались от услуг быстрого форварда Олега Ли, который продолжил карьеру в Нижнем Новгороде.

Матч против ЦСКА в Екатеринбурге, состоявшийся 15 января, не выветрился из памяти болельщиков. До середины третьего периода чемпионы доминировали - 2:1 благодаря голам Владислава Каменева и Константина Окулова, не позволяя развернуться атаке хозяев. Однако помарка на пятачке позволила Обидину сравнять счет, а вскоре защитник Денис Баранцев, нередко и раньше огорчавший московских армейцев, реализовал численное преимущество, полученное за выброс защитником шайбы за пределы поля. Хозяева одержали волевую победу 3:2, которой очень гордился их главный тренер Николай Заварухин, выступавший в лихие 90-е за ЦСКА Виктора Тихонова.

После визита на ЦСКА АРЕНУ уральцы перебазируются на «ВТБ Арену» в гости к столичному «Динамо». После чего их ждет домашняя серия из трех матчей.